ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 18 декабря 2009, 18:35

Эксперты: "Название для нового стадиона — сложный вопрос"

Большинство участников конкурса на название для нового стадиона на Крестовском острове согласны с вариантом "Газпром-арена". Об этом в ходе пресс-конференции 17 декабря сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Петербурга Вячеслав Чазов. Тем не менее не все жители северной столицы одобряют возможное наименование спортивной арены, увековечивающее название сырьевой компании. Корреспондент ЗАКС.Ру опросил петербургских политиков и общественных деятелей, чтобы узнать их отношение к названию "Газпром-арена".

Виталий Милонов, депутат фракции "Единая Россия" в ЗакСе Петербурга:
— К счастью, я не отношусь к числу футбольных болельщиков, и этот вопрос не является для меня самым острым. Я не очень слежу за спортивной жизнью. Но чем плохо название "Газпром-арена"? По мне, так звучит неплохо. По поводу того, что можно было бы назвать стадион именем какого-нибудь деятеля искусств, то какое они отношение имеют к спорту и футболу? Вообще это хорошее название. Это именно тот случай, когда "Газпром-арена" звучит лучше, чем имя одного из лидеров коммунистической партии.

Владимир Дмитриев, депутат фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга:
— У нас было предложение назвать этот стадион так: футбольная арена "Зенит" имени Сергея Кирова. Мы считаем, что с таким названием мы сможем сохранить связь времен и не прерывать историю нашего города. Кроме того, мы смогли бы отдать дань памяти нашим предкам. Но, судя по всему, деньги Газпрома возобладали над здравым смыслом городской власти. А если, допустим, завтра кончится газ и Газпром потеряет свою ведущую роль в экономике России? Тогда что? Придет некая новая компания "Рога и копыта" и мы будем переназывать стадионы ее именем? Я уверен, в таких случаях необходимо уважать историю и традиции нашего города.

Олег Нилов, депутат фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Петербурга:
— В целом существует мировая практика, когда спортивные сооружения называются именем спонсоров, которые вкладывают деньги в строительство тех или иных объектов. Только если в нашем случае Газпрому дали такое право просто так, за красивые глаза? Тут нужно быть внимательным. Я не уверен, что стадиону можно вернуть имя Кирова. По сути, стадион совершенно новый и ему нужно новое имя. А вот парк на Крестовском острове никто не трогает — он и остается Кировским.

Максим Резник, лидер петербургского отделения партии "Яблоко":
— Это сложный вопрос. С одной стороны, все, что связано с Газпромом в Петербурге, несет в себе не пользу для города, а разрушение. Пример тому — башня на Охте. С другой стороны, надо понимать, что это совершенно другой случай — здесь никакие законы не нарушаются. Вопрос должен обсуждаться. К примеру, если назвать новый стадион именем "Зенита", то мы автоматически закрываем дорогу другим клубам Петербурга. У меня самые разные чувства.

Юрий Шмидт , адвокат и правозащитник:
— Я отношусь к этому названию с полным отвращением. Вся эта манера аббревиатур, пришедшая с раннего советского времени, мне очень не нравится. Чем меньше будет сокращений в названиях разнообразных объектов, тем будет лучше для города и для русского языка. И вообще, для чего Газпрому нужно называть все своим именем? Если бы у него были конкуренты, то я бы смог это понять. Но конкурентов-то нет! Так для чего это нужно Газпрому? Мне кажется, это маниакальное утверждение главенства в стране, как планы строительства 400-метрового небоскреба, который они вознамерились сделать символом города. Если бы я мог, то обязательно отправил бы Миллера и все руководство этой компании к психиатру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама