ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 21 декабря 2009, 9:05

"Государству Сталин выгоден": петербургские политики об Иосифе Сталине в день его рождения

В понедельник, 21 декабря, исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Для одних этот день — напоминание о репрессиях и миллионах погибших в лагерях, для других — повод заговорить о промышленном скачке в СССР под руководством Сталина и победе в Великой Отечественной войне. Сталин — самая противоречивая историческая фигура в современной России, и Владимир Путин, например, не рискнул давать оценку личности генералиссимуса, отделавшись общими фразами. Кем был Сталин для России и почему даже сейчас многие превозносят его, ЗАКС.Ру спросил у политических и общественных деятелей Петербурга.

Председатель комиссии по помилованию Санкт-Петербурга Алексей Козырев:
— Я бы Сталина не помиловал, слишком много пролил крови. В то же время Сталин не был первым тираном, он подхватил эстафету у Ленина и лишь усугубил ситуацию. Ничего доброго этот правитель не сделал, если не считать победу в войне и строительство. Такие, как Сталин, не должны править другими людьми.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов:
— Каким бы ни был Сталин выдающимся политическим деятелем и стратегом, для меня в первую очередь он чудовищный преступник, который гноил миллионы россиян. К нему и нужно относиться как к преступнику, несмотря на успехи в войне и восстановлении страны. Поэтому мне непонятно, когда говорят, что Сталину сложно дать комплексную оценку.

Председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов (фракция "Единая Россия"):
— Мое отношение к Сталину крайне негативное. Он кровавый палач, виновный в массе невинных смертей. Успехи в войне были успехами нашего народа, в то время как Сталин обезглавил весь генералитет и уничтожил самых талантливых командиров. Он обезобразил страну, посадив ее в лагеря. Я согласен со словами нашего президента Дмитрия Медведева, который сказал, что мы должны противодействовать фальсификации истории, не допускать очернения, но и сознавать ошибки прошлого.

Лидер фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев:
— Я считал и считаю Сталина величайшей политической фигурой и гениальным руководителем. Если бы сегодня и сейчас в нашей стране был бы руководитель, хотя бы отдаленно наделенный качествами Сталина, то жить было бы значительно интереснее и счастливее.

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник:
— Государству Сталин выгоден. Показывая фильмы, связанные со сталинской эпохой, говоря, что Сталин, несмотря на репрессии, сделал и много хорошего, власти сравнивают себя со Сталиным в свою пользу. По логике государственников, при Сталине Россия встала с колен, при Путине, с их же точки зрения, тоже встает, то есть те же результаты, но без тирании. Мол, посмотрите, мы же не тираны, сейчас же не сажают.

Зампредседателя петербургского отделения партии "Правое дело" Игорь Кучеренко:
— Молодежь сегодня не представляет себе, кто такой Сталин, судят о нем по рейтингам, фильмам. Благодаря усилиям по героизации личности Сталина им импонирует, что он был человек решительный и выиграл войну. Пожилым людям в свое время вдолбили любовь к Сталину, я помню, как в день его похорон люди искренне рыдали — не знали, что дальше будет. Трагичнее, когда Сталина поддерживает поколение среднего возраста. Видимо, здесь работают иждивенческие механизмы: в 90-е людям дали свободу, а она предполагает, что человек будет сам делать выбор и нести ответственность. Этого большинству людей не хочется, они не умеют этого делать, не привыкли, поэтому предпочитают сильную руку, папу, который принимал бы за них решения и нес ответственность. Феномен популярности Путина отчасти зиждется на этом — в Путине видят как раз такого сильного, решительного лидера, некий аналог Сталина, который за всех будет принимать решения.

Но молодежь сейчас более образованна, часто ездит за границу. Я уверен, что возврата к тоталитаризму не будет, а авторитаризм постепенно сойдет на нет, ведь он основан на нефти и газе, а они не бесконечны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама