ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 декабря 2009, 12:30

Снег пустили на самотек 

Похоже, зима для петербургских чиновников становится форс-мажором по определению — даже если о ней заранее предупредили метеорологи. Снег и совсем незначительные морозы приводят уборочные и коммунальные службы в ступор. При этом из года в год ничего принципиально не меняется. В 2009-м город оказался на грани коллапса. В предыдущие месяцы чиновники бодро отчитывались о том, как досрочно подготовились к зиме и как обновили парк техники — количества которой, как выяснилось, сами не знают.

Демонизация снегопада
"По традиции приход зимы стал для чиновников неожиданным, хотя синоптики предупреждали о снегопаде. В городе возникли снежные завалы, осложнившие жизнь и пешеходам, и автомобилистам, многие из которых так и не смогли выехать из своих дворов. На остановках петербуржцы пробираются к автобусам трамваям и троллейбусам, проваливаясь по колено в снег. Октябрьская железная дорога сообщила об изменении времени прибытия поездов дальнего следования и пригородных электропоездов в связи со сложными погодными условиями. Хотя ведомственная пресс-служба ранее отрапортовала о готовности станций к зимнему сезону".

…Так писали СМИ в 2008 году. Очень похоже на то, что происходит сегодня — зимняя картина из года в год не меняется. И форс-мажор в виде какого-то особенного снегопада, похоже, тут ни при чем. Это подтверждают и ученые.

Так, директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Владимир Катцов не считает, что прошедший снегопад — на самом деле аномалия. Подобные осадки время от времени происходят в нашей климатической зоне, говорит он. Более того, есть опасения, что такие "аномалии" будут случаться все чаще, судя по тенденциям в изменении климата.

С этим согласен и руководитель Северо-Западного межрегионального территориального управления федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Грабовский. Такое случается через шесть-восемь лет (это подтверждает и Гидрометцентр). Да, сказал Грабовский, 23-24 декабря выпало столько осадков, сколько не было уже 130 лет. В этом смысле это рекорд. Но в масштабе месяца снегопад не аномален — за два дня выпало всего лишь 15% месячной нормы. Во Владивостоке, например, только за одни сутки выпала двухмесячная норма.

Кроме того, в природе есть цикличность с периодом в 40-50 лет, когда малоснежные зимы сменяются снежными. Сейчас заканчивается цикл малоснежных зим, поэтому в ближайшее время вероятность повторения подобных "аномалий" увеличивается.

"Ищут пожарные, ищет милиция"
В связи с отсутствием на дорогах уборочной техники прокуратура Петербурга еще 22 декабря пригрозила ОАО "Спецтранс" и комитету по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) санкциями. Люди, также не видя ни техники, ни дворников, ни результатов их работы, завалили жалобами всевозможные инстанции.

Однако чиновники систематически отчитывались о работе, выполненной "призраками". По официальным сводкам, 26 декабря к уборке были привлечены сотрудники МЧС, военнослужащие и курсанты, студенты — всего на улицы было выведено до трех тысяч человек. В работе "вся имеющаяся в городе спецтехника", правда чиновники сами не могут разобраться, сколько ее есть у города, — по данным губернатора, это 2500 единиц; по данным первого заместителя председателя КБДХ — 1147; по данным председателя КБДХ — 1250, из них в работе — 1222. Со стороны задействовано еще 300 единиц.

Причем, по словам главы КБДХ Бориса Мурашова, собственно уборкой снега занимается 165 погрузчиков и 409 самосвалов (меньше половины), остальные подметают и разбрасывают песок с солью.

Еще 24 декабря пресс-служба вице-губернатора Алексея Сергеева сообщила, что на борьбу со стихией во дворы брошено 316 машин и 7 тысяч 255 дворников. Вопреки заявлениям чиновников, складывалось впечатление, что дворники вымерли как класс. Нет, как оказалось, живы. "Не видите, как я тут убираю каждый день?! Да потому что вы, б…, в это время дрыхнете!" — заявила жильцам дворник Рая (ЖКС №1 Центрального района).

Стоит напомнить, как в сентябре в Петербурге состоялся отраслевой парад — предприятия инженерно-энергетического комплекса и ЖКХ представили спецтехнику и отчитались о подготовке к зиме. На тот момент утверждалось, что в распоряжении инженерно-энергетического комплекса северной столицы — более 2500 единиц специальной техники. "Мы хотели показать жителям Санкт-Петербурга готовность инженерно-технического комплекса и МЧС к прохождению предстоящего осенне-зимнего максимума, — заявил тогда председатель комитета по энергетике Олег Тришкин. — Мы опередили план подготовки к зиме и 15 сентября доложили губернатору Петербурга Валентине Матвиенко о полной готовности города к отопительному сезону 2009–2010 годов".

"Неуд"
Оценку титаническому труду подобных Рай дала сама губернатор Валентина Матвиенко. "Во дворах вообще не убирают! Люди жалуются абсолютно справедливо. Это форс-мажор — подобного снегопада не было более ста лет, но ни в коем мере нас не оправдывает", — заявила она. По ее словам, город был близок к коллапсу.

Губернатор оценила уборку на "неудовлетворительно". Председателю КБДХ было поручено "срочно убрать тротуары", а главе жилищного комитета — "в кратчайшие сроки" расчистить придомовые территории. "До Нового года все дворники должны выходить на работу в пять утра", — распорядилась губернатор.

КБДХ предстоит вывезти 2–2,5 млн. кубометров снега (на 28.12.2009 было вывезено 86 тысяч куб. м). Также принято решение вернуться к ранее неудавшейся практике: по четным дням уборочную технику пускать по четной стороне улиц, по нечетным — по противоположной. Пообещали увеличить количество уборочных бригад во дворах самых запущенных районов: Центрального, Адмиралтейского и Невского.

Матвиенко призвала горожан на время отказаться от личного транспорта в пользу общественного, что было совершенно напрасно — пока ситуация в городе кардинально не меняется, не считая Невского проспекта. А частным арендаторам и владельцам губернатор напомнила, что уборка прилежащей территории — в зоне их ответственности.

Апокалипсис
Петербург стало заносить снегом с 20 декабря — о чем Гидрометцентр предупреждал заранее. Через несколько дней город практически замер в одной большой пробке. События нарастали снежным комом. Увеличилось количество ДТП. Машин скорой помощи и аварийных служб, потребности в которых резко возросли, люди дожидались часами. Все труднее становилось передвигаться и по тротуарам: снег ложился на ледяные кочки (результат уборки предыдущего снегопада). Улицы и перекрестки стали труднопреодолимыми. Дворы заносило. Горожане брались за лопаты, чтобы откопать свои машины и проложить дорожки.

Свою лепту в картину "Город в коме" внесли и коммунальные службы. В целом по городу за последние особенно холодные 11 дней только официально зафиксировали 237 аварий, от тепла были отключены 1920 зданий.

Основная нагрузка по перевозке легла на общественный транспорт: пассажиропоток в трамваях вырос на 50%, в автобусах — на 7%, в метро — в два раза. Доступ к последнему резко ограничили: наземный транспорт стал реже ходить, вход в вестибюли метро дозировали ("Проспект Просвещения" и другие), скапливая огромные очереди. Не выдержал нагрузок один из эскалаторов на станции "Пионерская".

Задерживались самолеты, с огромным опозданием приходили поезда. В ночь на 27 декабря из Петербурга в Москву был отправлен лишь один поезд — скоростной "Сапсан".

…В июле этого года губернатор провела смотр спецтехники. "Наш город славился чистотой, и мы всегда будем поддерживать этот высокий статус. Мы существенно обновили парк техники, который стал более современным и надежным", — заявила Валентина Матвиенко. Она сообщила, что к ноябрю 2009 года на все зимние уборочные машины будут установлены датчики, позволяющие контролировать качество выполнения работ.

Доходный форс-мажор
В связи с осадным положением на улицах петербуржцы в массовом порядке закупают защитную косметику для обуви — водоотталкивающие и противосолевые аэрозоли. Продажа дорогих средств увеличилась на порядок. Препараты в среднем ценовом диапазоне в некоторых магазинах уже сметены с прилавков.

Товаром месяца стали и лопаты. У "резинового" бизнеса также есть все основания для процветания в "славящемся чистотой" Петербурге — его продукция будет актуальной практически круглогодично. В городе что ни погода, то форс-мажор для служб уборки.


Ирина Кравцова

Справка:
— По данным КБДХ, за минувшую неделю в Петербурге выпало 70 см снега — месячная норма с 20 декабря.
— В 2006 году максимальный показатель суточного выпадения снега равнялся 4,4 см, в течение декабря — 12,4 см. В декабре 2007-го среднесуточный снежный покров составлял 2,6 см, в 2008 году — 4,7 см.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама