ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2010, 14:48

Петербург будет отказываться от услуг иностранных рабочих

Петербург будет постепенно отказываться от иностранной рабочей силы в пользу работников из других регионов России, а также благодаря внедрению трудосберегающих технологий. Такие меры предусмотрены Комплексом основных направлений деятельности органов госвласти северной столицы по реализации политики в сфере труда и занятости на период до 2015 года, утвержденном на сегодняшнем заседании городского правительства, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Как рассказал глава Комитета по труду и занятости Смольного Павел Панкратов, в настоящее время уже действуют правила, согласно которым вакансия, открытая работодателем, в течение определенного времени должна предлагаться только петербуржцам и другим россиянам и лишь после этого может быть закрыта привлеченными иностранцами.

Губернатор Валентина Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что надо активнее работать со службами занятости соседних с Петербургом регионов, чтобы в первую очередь оттуда привлекать в город рабочую силу. "Надо заполнять вакансии нашими гражданами, россиянами, которые испытывают трудности с поиском работы", — заявила губернатор. Кроме того, как рассказал Павел Панкратов, отказу от услуг трудовых мигрантов будет способствовать постепенное сокращение в Петербурге числа рабочих мест с примитивным оборудованием.

Примечательно, что в правительстве России думают по-другому: антикризисный план правительства предполагает введение законодательной нормы о приобретении иностранными гражданами патентов для легального пребывания и труда на территории субъекта РФ.

Кроме того, план обещает пересмотр подходов к миграционной политике. Теперь она будет направлена на целенаправленное привлечение и удержание в России высококвалифицированных кадров — инженеров, ученых, управленцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама