ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2010, 15:44

Смольный не отрицает, что согласовал антитеррористический митинг единороссов в обход закона

Заместитель председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Александр Шуршев получил ответ об антитеррористическом митинге "Единой России", который та провела 2 декабря 2009 года на Сенной площади в Петербурге.

Митинг состоялся по поводу взрыва вечером 27 ноября поезда "Невский экспресс" на Октябрьской железной дороге. Между тем по закону заявление о проведении публичного мероприятия должно быть подано в срок не ранее 15 и не позднее десяти дней до дня проведения.

Яблочник обращался в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного, интересуясь, как "Единой России" удалось согласовать митинг спустя пять дней после повода для его проведения, хотя по закону о митинге нужно заявлять не ранее чем за десять дней.

В ответе главы Комитета по законности Леонида Богданова говорится, что петербургское отделение "Единой России" подало уведомление о проведении своего митинга 1 декабря, то есть за один день до мероприятия. А "принимая во внимание, что Сенная площадь не в полной мере отвечает требованиям федерального закона, а также то, что ГУВД и метрополитен (митинг проходил на территории, прилегающей к станции метро) с учетом общественной значимости данного мероприятия гарантировали обеспечение правопорядка и безопасности", комитет не имел обоснованных предложений по изменению места и времени митинга.

"Фактически мероприятие состоялось ... жалоб по вопросу нарушения прав граждан не поступало", — резюмирует Богданов.

Александр Шуршев пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру, что намерен обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий комитета. В ответе, указывает он, не сказано, на каких все же основаниях единороссам разрешили проведение митинга в обход закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама