ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 25 января 2010, 16:27

Правозащитники неоднозначно оценивают присуждение В. Матвиенко диплома за толерантность

Валентина Матвиенко встречается в Париже с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. В ходе встречи губернатору Петербурга будет вручен диплом премии ЮНЕСКО Маданджита Сингха за распространение идей толерантности и ненасилия. Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских правозащитников и представителей антифашистского сообщества, достойна ли, по их мнению, глава северной столицы России столь высокой награды.

Юрий Вдовин, заместитель председателя организации "Гражданский контроль":
— В принципе, Комитет по внешним связям, Комитет по молодежной политике Смольного пытались что-то делать по этим вопросам. Была программа по толерантности, деньги тратили — в том числе вместе с нами, выпускали плакаты для детей, для футбольных фанатов, принимали участие в конференциях, делали доклады в университете… В какой степени наш город лучше всех, мне трудно судить. Могу сказать, что люди, с которыми я общался, старались. Кидать в нашу власть камень в этом направлении не очень хочется. На самом деле у нас у всех, включая чиновников, очень маленькие возможности. Что можно сделать с нетолерантностью народа, который говорит "понаехали"?..

Леонид Романков, член Правозащитного совета Петербурга:
— Существует программа "Толерантность", которая утверждена исполнительной властью, и деньги есть. Хотя большой эффективности я не вижу, результаты мне представляются сомнительными — в городе происходит довольно много нападений на лиц с неславянской внешностью... Но попытки что-то сделать предпринимаются. А вот по поводу ненасилия, это, по-моему, просто смешно. Кто, как не Валентина Матвиенко, санкционировал разгоны и силовые подавления демонстраций, Маршей несогласных с помощью ОМОНа? Это никак не могло осуществляться без участия губернатора.

Иосиф Абрамсон, антифашист, координатор общероссийского движения "Альтернативы":
— Строго говоря, программа "Толерантность" в нашем городе работает. В рамках существующего строя это прогрессивная вещь. В этом плане губернатор особых упреков не заслуживает, как это ни странно, и это пример другим регионам. То, что у нас случаются еще акты шовинистического экстремизма, — верно, но не потому, что Валентина Матвиенко этому способствует, причины другие. В общем, губернатора критиковать по означенной линии трудно.

Григорий Соломинский, юрист, правозащитник:
— Если Матвиенко, получив эту премию, уйдет в отставку — только в этом случае. Видимо, тогда награда будет за это. Все понятно и очевидно: ей дают ордена — то российское правительство, то сейчас европейские органы, что совсем уже смешно… Толерантность, ненасилие?.. Все истории говорят об обратном. На своем опыте могу сказать, что к малым предпринимателям толерантности нет, а уж насилие — это форма взаимодействия городской власти с обществом.

Юлий Рыбаков, член Правозащитного совета Петербурга:
— В насильственных действиях я губернатора обвинить не могу — она как-то обходится без этого. У меня нет фактуры, которая могла бы об этом говорить. Но и в рядах правозащитников я Валентину Ивановну тоже не заметил… В городе достаточно людей, которые не менее, а может быть и более, чем Валентина Матвиенко, достойны подобных наград — те же Элла Полякова, Наталия Евдокимова, Борис Пустынцев и другие.


Подготовила Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама