ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 19:32

В Петроградском районе Петербурга 56 чиновников ответят за пострадавших от снегопада горожан

Прокуратура Петроградского района Петербурга провела проверку адресов 19 жилых домов в сфере исполнения жилищными службами района действующего жилищного законодательства, регулирующего порядок уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Петроградского района Санкт-Петербурга. В результате 56 должностных лиц жилищно-коммунальных служб района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре, установлено, что на карнизах проверяемых домов свисают своевременно не убранные сосульки и наледь, а также на тротуарах — снег и наледь, что создает постоянную угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, в прокуратуру Петроградского района из медицинских учреждений (отдела здравоохранения Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга) по состоянию на 19 января 2010 года поступили сведения о 55 случаях падений граждан, в том числе получения травм различной степени тяжести, вследствие неубранных снега и наледи, в том числе и на тротуарах, на территории Петроградского района, что также свидетельствует о некачественной и несвоевременной уборке закрепленных территорий.

Кроме того, при организации жилищными службами района уборки снега, наледи с закрепленных территорий не всегда обеспечивается безопасность и требования охраны труда.

Так, 30 декабря 2009 года при выполнении ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" работ по уборке наледи на карнизе дома № 5 по ул. Ораниенбаумская в Санкт-Петербурге 49-летний работник ЖЭС-2 упал с крыши дома и скончался от полученных травм.

6 января 2010 года при выполнении ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района", ООО "Престиж" работ по уборке наледи на карнизе дома № 2/5 по улице Зверинской в Санкт-Петербурге произошло падение 27-летнего работника с крыши дома, который также от полученных травм от падения скончался.

14 января 2010 года в отношении генерального директора ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района", генерального директора ООО "Жилкомсервис № 1 Петроградского района" прокуратурой района вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Из-за несвоевременной уборки снега и наледи на крышах и карнизах домов, в квартирах граждан обслуживаемый ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" появились протечки, намокание внешних стен и грибковое поражение деревянных несущих конструкций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама