ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2010, 17:13

Смольный потратит миллион на чистку своей крыши от снега

Миллион рублей Смольный готов потратить на то, чтобы с 12 февраля его крышу начали убирать от снега. Судя по техническому заданию, опубликованному на официальном сайте петербургского госзаказа, уборкой главного здания города будут заниматься очень дорогостоящие специалисты.

Как пишет Горзаказ.орг, в самом техническом задании никаких особенных требований к квалификации исполнителей не предъявляется. Необходимые условия касаются лишь наличия соответствующего снаряжения и вопросов инструктажа. Также не требуется наличие паровых установок и лазерного оборудования, на чем особо настаивала губернатор Петербурга.

Рабочие должны иметь нескользящую (резиновую, валяную) обувь, а также использовать предохранительные пояса и прочную страховочную веревку. Нигде нет и упоминания об обязательном допуске персонала к неким высотным работам. Напомним, именно отсутствием нужного количества специалистов, имеющих разрешения на работы на высоте представители городских властей ранее объясняли собственное фиаско в расчистке городских крыш.

Авторы документа посчитали, что работы необходимо проводить в два этапа продолжительностью четыре и три недели соответственно, начиная с 12 февраля. Первая часть работ оценена в 466 тысяч, а вторая — в 372 тысячи рублей. Особый чиновничий шик составляет то обстоятельство, что такие суммы выделены на расчистку всего 199,8 кв. м кровли. Таким образом, снегоуборщики в течение семи недель за ежедневную обработку крыши Смольного будут получать в среднем по 83 рубля за один квадратный метр. Правда, средневзвешенная стоимость работ не совсем точно отражает реальность. Дело в том, что за начальную, самую сложную уборку в первом этапе работ исполнителям планируют платить по 293 рубля за метр, расчищенный от скопившихся осадков. Зато последующее поддержание порядка в течение четырех недель оценено уже в 116 рублей за "квадрат". Эти деньги администрация будет добавлять на каждые следующие 10 см слоя. Очевидно, что данное условие делает необязательной ежедневность уборки, а значит, работа становится еще более выгодной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама