ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2010, 12:12

Комитет по транспорту: в трагедии на Невском виновата стройка "Стокманна" и плохая уборка города от снега

Руководство Комитета по транспорту Смольного свалило вину за трагедию на Невском на плохую уборку снега, строителей и ГИБДД. Председатель Комитета по транспорту Александр Кадыров сделал заявление, о том, что в ДТП на Невском, где в результате того, что автобус врезался в остановку, погибли двое и пострадало восемь человек, виноваты окружающие условия.

По словам Кадырова, автобус № 15, принадлежащий ГУП "Пассажиравтотранс", двигался в крайнем правом ряду по Невскому проспекту вдоль строительных ограждений ТЦ "Стокманн". Напомним, строительство нового торгового центра на углу Невского и улицы Восстания ведется с выносом строительных заграждений на проезжую часть главной улицы города. Забором огорожена часть полосы для движения, поэтому весь проезжающий транспорт должен огибать стройку.

Кроме того, выезжая на выделенную полосу для общественного транспорта, водитель вынужден был объехать припаркованный в нарушение правил дорожного движения автомобиль (стоянка и остановка автотранспорта, за исключением общественного, на выделенной полосе строго запрещена), отмечает Кадыров.

Наконец оказалось, что автобус попал в тяжелые дорожные условия — в месте аварии на уровне тротуара оказался слишком высокий уровень снежной каши. Автобус занесло, и водитель не справился с управлением, совершив выезд на пешеходный тротуар в районе остановки общественного транспорта и сбив рекламный щит, говорит председатель комитета.

Александр Кадыров отмечает, что за рулем автобуса находился петербуржец, общий водительский стаж которого 32 года, а в Пассажиравтотрансе водитель работает уже 27 лет.

Стоит отметить, что ранее причиной аварии называлась техническая неисправность автобуса — у водителя, по его словам, в момент подъезда к остановке отказалась работать педаль тормоза.

"Мы будем проверять все обстоятельства происшествия, в том числе техническую исправность автобуса, соблюдение установленного режима труда и отдыха водителя. Вину и степень его наказания установит суд. Гарантирую, что в отношении причастных к этой аварии будут приняты самые жесткие меры", — заявляет Кадыров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама