ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2010, 16:59

Неубранный снег потек под крыши

Пока Валентина Матвиенко устраивает подчиненным демонстративные разносы за плохую уборку снега, а чиновники пытаются как-то разобраться с навалившимися на город снегопадами, жители продолжают страдать от бездействия властей. Сейчас появляются первые серьезные последствия халатности жилищников — снег и лед начинают повреждать кровлю, вызывая протечки в квартирах верхних этажей и на чердаках. Диспетчеры говорят, что таких проблемных адресов сотни.

С проблемами столкнулись жильцы дома на Суворовском проспекте, 42. По словам жильцов квартиры 41, расположенной на верхнем этаже здания, после продолжительных декабрьских и январских снегопадов на крыше образовалась наледь и сосульки длиной 2–3 м.

"После новогодних праздников наледь была убрана с крыши, но только не с нашей части дома, — рассказывает проживающий здесь с семьей Евгений Максимов. — Пока были морозы, сосульки просто висели, а когда температура повысилась, появилась протечка в детской комнате. Текло по стене, капало с потолка". По этому поводу жильцы обратились в эксплуатационный участок № 2 ООО "Жилкомсервис-3" Центрального района. При приеме заявки 21 января сотрудники Жилкомсервиса переадресовали заявителей к домоуправу по адресу Тверская ул., 12, или рекомендовали сделать заявку по телефону.

Как совершенно случайно выяснилось при общении с диспетчером, проблема носит системный характер. "Диспетчер сказала, что таких, как мы, 150 адресов, — поделился подробностями глава семьи Максимовых, — поэтому быстро ничего не сделают". Попавшие по вине нерадивых жилищников в буквальном смысле под дождь граждане неоднократно оставляли заявки по телефону 004, а также звонили управдому. Бесполезно.

Во вторник, 2 февраля, обращение направили уже на имя генерального директора ООО "Жилкомсервис-3" Центрального района Ирины Романюк. Судя по всему, чиновники отнеслись к проблемам аварийного состояния крыши формально, сообщив, что ответ будет в течение месяца. Кстати, примерно так же себя вели сотрудники жилищно-коммунальной службы и ранее, напрочь игнорируя жалобы на отсутствие холодной воды и необходимость замены стояков.

За это время в квартире Максимовых протечки появились уже в трех комнатах, и сейчас вода стекает по стене, с верхних частей окон, капает с потолка. Такая же беда затронула и квартиру этажом ниже. А наледь на крыше до сих пор остается неубранной.

Две недели назад вице-губернатор Алексей Сергеев заявил, выступая в Законодательном собрании Петербурга, что на возмещение ущерба, нанесенного городу аномальными январскими снегопадами, будет дополнительно выделено свыше 1 млрд рублей. В том числе дополнительные расходы на уборку внутридворовых территорий и скол льда с крыш должны были составить около 420 млн рублей.

В те же дни центральным районам города были выделены из бюджета дополнительные средства "на обеспечение мероприятий по выполнению работ, связанных с очисткой от снега кровель зданий и дворовых территорий". Центральному району, где расположен Суворовский проспект, досталось 23 млн рублей.

В "Жилкомсервисе-3" хронически заняты оба телефона. В домоуправлении корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили, что сама домоуправ находится на уборке снега и прокомментировать ситуацию не может.

Отметим, что на днях администрация Петербурга объявила аукцион на право заключения контракта на очистку крыш зданий Смольного. Начальная цена контракта — 989,5 тысяч рублей.

"Очистку кровель от снега и наледи необходимо производить периодически, не допуская их накопления. При оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств и протечки, снег следует сбрасывать немедленно. После очистки кровли от снега и наледи следует проверить ее состояние и при выявлении нарушений принять меры по их устранению", — говорится в техзадании.

Алексей Дьяченко




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама