ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 8 февраля 2010, 19:49

Омбудсмен заработал очко у геев

Недавно назначенный уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев на своей первой пресс-конференции в должности официального правозащитника отметился ярким выступлением в защиту сексуальных меньшинств. Отвечая на вопросы журналистов о его отношении к проведению гей-парадов в северной столице, уполномоченный заступился за право геев на проведение публичных акций.

"Если есть право (на проведение митинга. — Ред.), почему бы его не провести", — сказал Козырев. По мнению уполномоченного, к примеру, московские власти, запрещая геям и лесбиянкам открыто маршировать по улицам столицы, делают это "во вред себе".

"Пускай проведут, чем они отличаются от других митингов? Ради бога", — заявил Козырев. Он также отметил, что главное — это пресекать провокации, которые могут возникнуть во время проведения шествия гомосексуалистов.

Любопытно, что заявление городского правозащитника день в день совпало с сообщением официального интернет-портала сексуальных меньшинств России об очередной попытке проведения официального парада представителей нетрадиционной ориентации в городе на Неве.

Председатель Московского гей-прайда Николай Алексеев со страниц интернет-портала Gayrussia.ru заявил о том, что первый гей-парад в Санкт-Петербурге состоится в июне этого года. По словам Николая Алексеева, в конце января он побывал в Санкт-Петербурге и договоренности на счет проведения шествия были достигнуты с местными активистами. Председателем питерского гей-парада стала петербургская ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова, а само мероприятие планируется провести 26 июня. Подготовка к параду уже идет: по словам Алексеева, уже утвержден логотип шествия, ведутся юридические консультации.

Инициативы проведения парада секс-меньшинств в северной столице возникают практически каждый год — но по разным причинам геи и лесбиянки получают неизменный отказ. Осенью 2009 года петербургские нетрадиционалы провели флэшмоб на Невском проспекте, пройдя с разноцветными шариками по главной улице города. Последний раз активисты ЛГБТ отметились на улицах Петербурга участием в несанкционированном митинге у станции метро "Гостиный двор" 31 января текущего года.

Заступничество официального правозащитника за сексуальные меньшинства вызвали бурную реакцию городских парламентариев. К примеру, единоросс Сергей Анденко (партия власти поддержала кандидатуру Козырева на пост омбудсмена) категорически не разделяет позицию омбудсмен. "Не с того начал уполномоченный — не у тех очки зарабатывает",— возмутился депутат. "Это больные люди, которые несут с собой извращения, болезни и СПИД. Я категорически против таких парадов", — заявил Анденко.

Однопартиец Анденко Виталий Милонов поддерживает коллегу. "Гей-парад — это нарушение прав большинства людей, нарушение прав наших детей. В городе Святого Петра никакого гей-парада быть не должно", — категорично заявляет Виталий Милонов, "я и мои коллеги сделаем все от нас зависящее, чтобы этого парада в городе не было".

Сторонница партии Владимира Жириновского, депутат фракции ЛДПР Елена Бабич, несмотря на дружбу с геями и лесбиянками, идею парада не поддерживает. "Среди моих знакомых есть люди с нетрадиционной ориентацией. Никто из них свою слабость напоказ не выставляет — они даже против такого парада", — рассказала Бабич.

"А парад вообще зачем? Парад — это знак победы над чем-то. Выходит, что геи хотят отпраздновать победу над нормальным большинством?" — задается вопросом народная избранница. "Надо жить по заповедям Божиим — а если что-то нарушается, — это есть отклонение от нормы. Инвалиды ведь тоже не являются нормой, но парады они не устраивают!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама