ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 февраля 2010, 20:10

Чей в Петербурге снег

Несмотря на громы и молнии, которые мечут из Смольного, в Петербурге остаются девственно заснеженные дворы, тротуары и улицы, к которым так и не прикоснулись ни лопата дворника, ни ковш машины. Снегопад выявил множество заповедных, бесхозных территорий, за содержание которых никто не отвечает. Он вернул чиновников к необходимости пересмотреть свою позицию насчет выделения земли товариществам собственников жилья.

Хозяин горы
Как выяснилось, на уборочной карте Петербурга очень много белых пятен — территорий, от которых все отказываются. Снегопад это проявил как лакмусовая бумажка. Петербургские чиновники под шумок — разговоры о природной аномалии, гражданской ответственности — пытаются переложить обязанности за уборку анонимных земель на управляющие компании и ТСЖ (ЖСК) в качестве общественной нагрузки. Управленцы жалуются, что "гражданский долг" обанкротил их, и надеются получить компенсацию.

По закону, обращает внимание член Ассоциации ТСЖ Центрального района Светлана Морозова, если земельный участок не передан в собственность товарищества собственников жилья, за его содержание отвечает и платит город.

В районных КБДХ объясняют: мол, мы убираем не по правилам, а на что хватает денег. Должны убирать ежедневно, но получается раз в неделю, а то и две. На самом деле, комментируют откровения работников комитета председатели ТСЖ, и это неправда — во многих местах вообще не убирается, туда за всю зиму ни разу не заехала ни одна уборочная машина.

Также всплыл вопрос, кто должен убирать детские площадки, зеленые зоны и прочие элементы городского благоустройства. Кооперативщики решили, что следить за всем этим должны муниципальные органы. Однако заместитель Ассоциации ТСЖ, ЖСК Фрунзенского района Сергей Костычев их разуверил: в полномочиях МО не значится содержание территории.

Главный вопрос революций
По мнению Морозовой, в основе проблемы содержания и уборки Петербурга лежит вопрос о земле. "Мы в свое время просили землю, но нам не дали, сказали: она слишком дорогая, вам хватит и по обрез здания! Ну хорошо, тогда сами убирайте свою землю. Мы задали вопрос: когда будет вывозиться снег, собранный нашими дворниками на вашей территории. Ответа не получили. Администрация уходит от этого вопроса", — рассказала Светлана Морозова о коллизиях уборки дворов в нынешних условиях снежной зимы.

В связи с уборкой чужого снега жилищные кооперативы сильно поиздержались. "Со снегопадом мы уже в минусах. Наши затраты должны быть компенсированы. Жилищный комитет побожился, что деньги районам на эти цели уже выделены, и мы их можем получить. Однако с нормативами уборки нас до сих пор не ознакомили, так что даже не понятно, сколько нам выплатят", — сказала Морозова.

Сам не ам и другим не дам
Печально известное распоряжение, которое ввело практику выделения земельных участков по обрезу фундамента, вышло в Санкт-Петербурге еще за подписью губернатора Владимира Яковлева. Петербуржцы в открытом письме президенту России назвали это "кражей собственности в особо крупных размерах", считая, что оно достойно уголовного наказания. По их мнению, такой дележ пирога не случаен — развязывает чиновникам руки при уплотнительной застройке. Городское правительство следующего созыва подхватило практику — до сих под земля в районах сложившейся застройки выделяется либо по обрезу фундамента, либо по поребрику.

По словам Костычева, еще в 2007 году ТСЖ "Пловдивская, 9" написало заявку с просьбой отдать им в собственность участок, отмеренный ПИБом и согласованный с соседями. "Мы сомкнули все границы между соседями — не оставалось бесхозной земли. Не дали! Попросили написать письменный отказ — ответа не получили. На конфликтную городскую комиссию Земельного комитета нас пригласили только через три года! Вот на днях пойдем. Думаю, если бы у них было законное основание для отказа, они нам дали бы письменный ответ", — рассказал он.

Сложившаяся в Петербурге практика выделения земли жилищным кооперативам привела к тому, что во дворах образовалась ничейная территория: ее и ТСЖ не дают, и город не убирает. В этой ситуации есть два выхода: либо администрация должна сама заниматься уборкой, создав специальную структуру (сегодня ее нет), либо передать территорию ТСЖ. "Сегодня это земля даже не учтена. Теоретически она закреплена за городом, а практически все дворы — белые пятна", — сказал Костычев.

По словам Светланы Морозовой, в Смольном активистов заверили, что решение вопроса о земле будет сдвинуто с мертвой точки — чиновники пересмотрят свои взгляды.


Ирина Кравцова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама