ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2010, 15:32

Воздушно-кадровые потоки архангельского аэропорта

В аэропорту Архангельска сменился начальник — место Юрия Васильева, руководившего аэропортом много лет, занял Ваге Петросян. Аэропорт должен получить на реконструкцию около 3 млрд рублей из средств федерального бюджета. По мнению местных СМИ, смена гендиректора инициирована губернатором Ильей Михальчуком, стремящимся взять финансовые потоки под контроль. Новое руководство аэропорта отрицает причастность областной администрации к процессу.

В середине января исполняющим обязанности гендиректора аэропорта Архангельск стал Ваге Петросян. Скромный провинциальный аэропорт оказался в центре конфликта вокруг значительных в масштабах региона средств. Предприятию удалось попасть в федеральную программу реконструкции аэропортов, по которой на реконструкцию аэропорта должно быть выделено около 3 млрд рублей.

Большая часть акций ОАО "Аэропорт "Архангельск" находится в собственности государства: 51% принадлежит Федеральному агентству по госимуществу, 24% — областному Комитету по управлению госимуществом. Предприятие приносит небольшую, но стабильную прибыль. Аэропорт имеет международный сертификат систем безопасности.

Весной прошлого года заместителем гендиректора Юрия Васильева стал Петросян, человек в регионе новый. Его сразу же стали прочить в директоры аэропорта, ненавязчиво упоминая, что это креатура губернатора. Но федеральный акционер не спешил менять Васильева. Согласно Положению о единоличном исполнительном органе ОАО "Аэропорт Архангельск", генеральный директор предприятия должен "иметь высшее профессиональное образование, стаж работы в отрасли не менее десяти лет, стаж работы на руководящих должностях по направлению профессиональной деятельности не менее пяти лет".

Ваге Петросян получил профильный диплом только в 2009 году, а в отрасли проработал около шести лет. Потолком его карьеры до прихода в архангельский аэропорт стал пост сменного заместителя начальника службы организации пассажирских перевозок в московском Шереметьево. Поэтому областная прокуратура признала незаконным даже временное исполнение Петросяном обязанностей генерального директора во время болезни Юрия Васильева.

Осенью прошлого года на заседании антитеррористической комиссии губернатор Илья Михальчук упрекнул руководство предприятия в том, что антитеррористическая безопасность на территории аэропорта оставляет желать лучшего. Об этом губернатор заявил и в обращении в Росимущество, и на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным. Именно с этих выпадов и началась история отставки Васильева. Официальный ответ заместителя министра транспорта Валерия Окулова гласил: "По докладу Росавиации … недостатки, отмеченные в актах инспекционных проверок ОАО "Аэропорт Архангельск", проведенных Архангельским управлением государственного авиационного надзора Ространснадзора, и в представлении Архангельской транспортной прокуратуры, устранены".

Несмотря на это, в то же время появилась информация, что 11 декабря на совете директоров ОАО Юрий Васильев будет смещен, а директором назначен Ваге Петросян. Известие насторожило экспертов. С совместным заявлением в Росимущество обратились Международная ассоциация руководителей авиапредприятий (МАРАП) и саморегулируемая организация авиационного бизнеса (СРО АБ). "Освобождение руководителя эффективно работающего аэропорта затрагивает не только его интересы, но и интересы коллектива, стабильно получающего заработную плату и социальные гарантии в условиях финансово-экономического кризиса", — говорилось в заявлении.

На заседании совета директоров аэропорта работа Юрия Васильева по обеспечению авиационной безопасности была все-таки признана неудовлетворительной. Источники из числа сотрудников аэропорта говорят, что губернатору удалось убедить чиновников Росимущества в том, что Васильева нужно сместить. Тут же была назначена дата нового, внеочередного собрания совета. На этом заседании ценз руководящей работы для директора аэропорта был понижен до пяти лет и Ваге Петросян стал исполняющим обязанности гендиректора аэропорта. Он утверждает, что это решение целиком продиктовано волей федерального акционера и искать в нем следы влияния обладминистрации не следует.

"От губернатора здесь ничего не зависит, у представителей областной администрации нет права решающего голоса, ведь 51% акций принадлежит Росимуществу. В договоре с гендиректором есть пункт, что он может быть прекращен по желанию собственника. Центр принял решение об отставке Васильева и моем назначении", — заявил ЗАКС.Ру Ваге Петросян.

Многие из работников аэропорта выступают против нового руководителя, некоторые сотрудники не нравятся сменившемуся начальству. Заместитель генерального директора аэропорта по безопасности Валентин Баленко уже уволен. Возможно, за то, что позволил себе критически высказываться в прессе в адрес Ваге Петросяна, когда тот еще находился в кресле зама. "Блатник на стратегическом объекте — дело страшное. Последствия могут быть непредсказуемыми", — заявил Баленко агентству "Руснорд".

Ваге Петросян рассказал, что работы по повышению авиабезопасности уже ведутся, например, значительно усовершенствована технология досмотра пассажиров. "Мы ведем переговоры с двумя авиакомпаниями, в бюджете аэропорта заложены средства на повышение зарплаты сотрудникам, будут закуплены новые перронные автобусы —такие ориентиры на будущее обозначил Петросян в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру, — финансовые схемы станут более прозрачными, возможно, это и не устраивало и не устраивает некоторых людей".

Скорее всего, под некоторыми людьми он подразумевал прежнее руководство аэропорта. В то же время бюджет предприятия был сверстан при Юрии Васильеве, направления работы обозначены опять же при прежнем гендиректоре.

Есть и полярное мнение. "Опыт Ваге Петросяна не позволяет исполнять обязанности директора аэропорта. Он будет свадебным генералом для обладминистрации. Для того чтобы предприятие элементарно работало, поддерживать Петросяна будут профессионалы, — рассказал один из сотрудников аэропорта, попросивший не называть в материале его имени. — Уже фактически решен вопрос, что пост заместителя генерального директора займет начальник областного управления Госавианадзора Николай Соловьев".


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама