ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2010, 14:45

Проект нового стадиона для "Зенита" изменят за 454 млн рублей

Смольный объявил открытый конкурс на корректировку проекта строительства стадиона на Крестовском острове. Начальная максимальная цена контракта — 454 млн рублей, пишет Горзаказ.орг.

Напомним, что необходимость внести изменения в проект стала обсуждаться в прошлом году. Петербург рассчитывает принять у себя в 2018 году матч не ниже полуфинала чемпионата мира по футболу. Но комитет по организации чемпионата выставил требование — вместимость стадиона должна быть не менее 67 тысяч болельщиков. На сегодня по проекту стадион имеет лишь 62 тысячи мест. Это наиболее близкий показатель к международным стандартам среди спортивных арен России.

В нашей стране есть только один стадион, удовлетворяющий им, — Лужники в Москве. Поэтому руководству Петербурга и поступило предложение довести будущее спортивное сооружение до требований, предъявляемым к хозяевам мировых чемпионатов. "Мы не можем отказаться от чемпионата, проигнорировать предложение", — пояснил очередные дорогостоящие амбиции Смольного председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.
   
Увеличение вместимости потребует внесения кардинальных изменений в проект. Что неизбежно приведет к очередному значительному удорожанию строительства объекта (по некоторым данным, на 1 млрд) и переносу сроков ввода.

Работы финансируются в рамках Адресной инвестиционной программы на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов. Скорректированная рабочая документация должна быть подготовлена подрядчиком не позднее 15 ноября 2010 года. Проект должен соответствовать всем техническим рекомендациям ФИФА, УЕФА, РФС, а также предложениям клуба "Зенит" в части обеспечения требуемого уровня безопасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама