ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 18:52

Юрист Хасанского рынка беседовал с приставами, но общего языка не нашел

Адвокат предпринимателей Хасанского рынка Григорий Соломинский сегодня днем посетил управление Федеральной службы судебных приставов. Ему как гендиректору ООО "ОМИ", бывшей управляющей компании рынка, вынесли штраф за неисполнение судебного решения в виде 5 тысяч рублей, а также потребовали дать объяснения. Соломинский платить штраф отказался, намереваясь обжаловать его вынесение в суде, и пояснил, что решение суда "ОМИ" давно выполнило и территорию освободило.

"Кто же тогда находится на рынке?" — удивилась пристав Анжела Растригина. — "Зданиями на абсолютно законных основаниях владеет ООО "Совет предпринимателей ТК "Хасанский", и их решительно никто не имеет права выселять", — ответил Соломинский.

"Мы очищаем рынок от всех, кто на нем находится, исполняя решение суда, — заявила корреспонденту ЗАКС.Ру Елена Ленчицкая, пресс-секретарь управления. — При этом до конца четверга у входа будет находиться пристав, который по предъявлении документов разрешит доступ на рынок предпринимателям, не успевшим забрать товар или оборудование".

Между тем Григорий Соломинский предоставил нам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где, в частности, написано: "Предмет исполнения: истребование из незаконного владения ООО "ОМИ" земельного участка площадью 30 тыс. кв. м путем выселения указанного общества". Ни о каких других юридических или физических лицах там ничего не сказано.

Елена Ленчицкая подтвердила, что выселение проводится со всей территории рынка — 30 тысяч кв. метров.

"Это очень странно, потому что площадь рынка составляет 44 тысячи кв. метров, — заявляет Григорий Соломинский. — Вопрос о выселении ООО "ОМИ" со второго участка сейчас проходит рассмотрение только в первой инстанции Арбитражного суда, следующее заседание состоится 17 апреля. Несмотря на это, застройщик огородил уже весь рынок! Кстати, сегодня петербуржцы наконец-то смогли узнать название компании, установившей забор, — это ООО "УИМП Инвест", входящее в холдинг УИМП.

Все приведенные соображения Соломинский изложил в своих объяснениях в службе судебных приставов.

Напомним, что во вторник, 16 февраля, приставы пытались доставить Григория Соломинского на встречу приводом: с семи до десяти утра несколько человек в камуфляже пытались проникнуть в его квартиру, представляясь то приставами, то милицией. Сначала хотели просто "поговорить", потом заявляли, что он заливает соседей снизу.

"Я посчитал, что это была провокация неизвестных, предпринятая, чтобы воспрепятствовать моему общению с комиссией ОП", — вспоминает Григорий. Елена Ленчицкая подтвердила, что именно судебные приставы приходили к Соломинскому: "Он не явился по нашему требованию, и мы вынуждены были попытаться его доставить", — пояснил пресс-секретарь.

"Все необходимые документы приставы передали еще неделю назад моему представителю, и доставлять меня было незачем, — возражает Григорий Соломинский. — Более того, у них был мой мобильный телефон, по которому они таки позвонили во вторник вечером, в результате чего мы спокойно договорились о встрече".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама