ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2010, 16:02

Власти Архангельска принимают меры, чтобы отвлечь горожан от митинга оппозиции

На сайте мэрии Архангельска появилась информация о том, что на площади Ленина, где оппозиция запланировала проведение масштабного митинга 21 февраля, в тот же день и в то же время пройдут партизанские игры в честь Дня защитника Отечества, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Соревнование заключается в прохождении контрольных пунктов, каждый из которых является объектом исторического наследия. Участникам предстоит искать спрятанные коды, решать логические головоломки, выполнять творческие задания", — рассказал горожанам сопредседатель молодежного совета Архангельска Евгений Дерягин.

Ранее местные коммунисты подали заявку на проведение митинга протеста в этот день на площади Ленина. К акции решили присоединиться независимые профсоюзы региона, отделение "Солидарности", в комитете по организации акции состоят экс-мэр Архангельска Александр Донской и хирург Алексей Попов, возглавивший нашумевшие митинги врачей.

"Единая Россия" на закрытых совещаниях уже несколько дней обсуждает, как снизить явку на митинг. Один из депутатов-единороссов сообщил мне, что сегодня было принято решение провести "антимитинг" в поддержку правительства, "Единой России" и губернатора на Площади профсоюзов. Туда планируют согнать всех бюджетников. Говорят, что Илья Михальчук поставил четкую задачу — на площадь Ленина должен прийти минимум народу, на площадь Профсоюзов — максимум", — говорит Александр Донской.

Как сообщил второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко, в день митинга мэр Архангельска Виктор Павленко решил отменить свой выходной и будет принимать жителей города. "Три его заместителя также выйдут на работу в отдаленных районах города. Странным образом все это совпадает со временем проведения митинга. Так и хочется сделать вывод, что власть готова 21 февраля в выходной день принять всех желающих в своих кабинетах, лишь бы не выходили на митинг", — продолжает Федоренко.

Все муниципальные учреждения культуры 21 февраля проведут концерты, игры, фестивали. Все они формально приурочены к Дню защитника Отечества. "Думаю, их просто перенесли, чтобы хоть как-то отвлечь людей", — говорит Владимир Федоренко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама