ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 февраля 2010, 13:28

Массовый митинг в Архангельске хотят замолчать

Архангельск готов пойти по стопам Калининграда — в городе должен пройти митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги. Митинг имеет и политическую составляющую: у северян есть серьезные претензии к работе губернатора Ильи Михальчука и мэра Архангельска Виктора Павленко. Организаторы заявляют, что власти делают все возможное, чтобы снизить явку на акцию.

Объединяющий фактор
Если в Калининграде людей довело до точки кипения повышение транспортного налога, то жители Архангельска будут протестовать из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Например, платежи за теплоснабжение выросли на 18%, за горячую воду — на 25%, за вывоз мусора — и вовсе на 78%.

"Северян подсадили на тарифную удавку. Уровень жизни в регионе невысокий, заработные платы в 2009 году не повышались, а увеличение пенсий полностью съест рост тарифов, — говорит первый секретарь обкома КПРФ (компартия и подала заявку на митинг) Александр Новиков и приводит пример: — Платежи по моей квартире в декабре прошлого года составляли 3700 рублей, за январь пришлось платить уже 4900 рублей. Если считать, что прибавка к пенсии в среднем составила 800 рублей, то понятно: пенсионеры много теряют".

Список организаций, поддержавших митинг, говорит о том, что 21 февраля протестовать будут не только привычные сторонники компартии — пенсионеры и бюджетники. На главную площадь Архангельска собираются выйти представители 15 независимых профсоюзов региона. К акции коммунистов присоединилось и местное отделение "Солидарности", а в комитете по организации акции состоят экс-мэр Архангельска Александр Донской и хирург Алексей Попов, возглавивший нашумевшие митинги врачей.

Вотум недоверия
Местные эксперты и сами организаторы мероприятия уверены, что одними "коммунальными" требованиями участники акции не ограничатся. "Политический подтекст будет обязательно. И его содержание — отставка губернатора и мэра", — уверен архангельский политолог Андрей Чураков.

По его словам, позитивных перемен в работе областной власти люди не видят. Один из показателей этого — низкая явка на выборах депутатов в городской совет 11 октября прошлого года. На участки пришло лишь 18% избирателей.

Не прибавляют доверия к власти и коррупционные скандалы: в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело против двух сотрудников областной администрации. Чиновники оказались "неместными", один из них был советником заместителя губернатора Сергея Молчанского, которого называют правой рукой губернатора. В розыске находится бывший вице-мэр Архангельска, родственник губернатора Юрий Шаулов, его обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств муниципалитета.

Политика приглашения "варягов" (Илья Михальчук — бывший мэр Якутска, Молчанский возглавлял в Якутии крупную энергокомпанию) тоже не устраивает людей. Однако большинство местных СМИ (исключая некоторые интернет-порталы и блоги) острые углы предпочитают обходить. В региональных газетах упоминаний о Шаулове, уголовном деле против чиновников областной администрации не встретишь. О митинге СМИ тоже молчат.

Запретная тема
"Сегодня в СМИ спущен список запрещенных тем, среди них и предстоящий митинг", — заявляет Александр Донской. По его мнению, политикой удушения СМИ и тотального контроля над ними власти сами толкают людей на площадь: свою позицию люди могут высказать только через протест на улицах.

"Организаторы митинга столкнулись с информационной блокадой со стороны региональной прессы. Даже обещания заплатить за анонс акции как за рекламу воспринимаются в штыки. Многие электронные и печатные СМИ отказываются давать письменные отказы на заявки о размещении. В частных беседах журналисты говорят, что их убедительно просили не публиковать анонсы о данном мероприятии", — говорит второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко.

По словам Александра Новикова, небольшое объявление рискнула опубликовать только бесплатная газета "Защита прав граждан". "Но ее из почтовых ящиков кто-то быстренько повытягивал", — разводит руками коммунист. Александр Донской рассказывает о еще одном способе борьбы с неугодной информацией об акции — сетевом троллинге. "Даже в обсуждениях в интернете принимают участие тролли (на жаргоне посетителей форумов так называют провокаторов), которые работают на разную целевую аудиторию. Одни пишут, что митинг — это бесполезно, другие — что в этот день будет очень холодно, третьи говорят о возможных негативных последствиях для участников", — перечисляет уловки троллей экс-мэр.

Невыгодный митинг
Есть информация, что власть применяет и более серьезные методы убеждения. Работники бюджетных учреждений на условиях анонимности говорят, что их руководители грозят различными санкциями против участников протестного мероприятия.

Несмотря на противодействие властных структур, подготовка к митингу идет. Добровольцы сдают деньги на печать листовок, в социальных сетях в интернете публикуется информация об акции. Пока члены комитета по организации митинга расходятся в прогнозах по возможной явке. Александр Донской считает, что прийти могут 15 тысяч горожан. Оценка Владимира Федоренко скромнее — 2–3 тысячи участников. "Для замороженного Архангельска это как калининградские десять тысяч", — говорит коммунист.

Андрей Чураков объясняет усилия власти по снижению явки на акцию тем, что, если на улицы Архангельска выйдет много народу, он привлечет внимание федеральных СМИ и из Кремля обязательно последуют оргвыводы. "Для Михальчука митинг — очень неприятное событие, при условии, что информация о нем выйдет на федеральный уровень. Поэтому я не исключаю вариант милицейского разгона", — говорит политолог. Организаторы пока надеются на лучший сценарий развития событий.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама