ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2010, 18:49

Председатель КСП Петербурга рассказал о махинациях с бюджетными деньгами

Госзаказ остается благодатной почвой для коррупции. Такое мнение, выступая на встрече Клуба главных редакторов районных и муниципальных газет Петербурга, высказал председатель Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Чтобы провести все конкурсные процедуры, необходимо полтора месяца. Что делают бюджетополучатели? Они затягивают проведение конкурса, стараясь сорвать или отменить его", — описывает он распространенную схему. Перед окончанием финансового года бюджетополучатель пишет письмо, в котором просит признать конкурс несостоявшимся и принять решение о закупке из единственного источника. Иными словами, утвердить внеконкурсный способ закупки товаров, работ и услуг, при котором заказчик направляет предложение о заключении контракта только одному подрядчику.

Около 30–35% бюджетов осваивается именно таким образом в ноябре и декабре, отметил он. По словам Вадима Лопатникова, в 2008 году около 64% контрактов по государственному заказу было заключено именно с единственным источником. Еще одним нарушением, которое широко практикуется в сфере государственного заказа, можно считать сговор подрядчиков, считает Вадим Лопатников. По его словам, несмотря на то что данное нарушение распространено, доказать факты его наличия крайне сложно.

Оценивая ситуацию, председатель Контрольно-счетной палаты высказал мнение, что решить ситуацию могла бы правовая регламентация конкурсной процедуры. "Процедура должна быть прозрачной: от закупки спичек до поддержки журналистских излияний", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама