ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 16:14

Мэрия Архангельска запретила проводить митинги на главной площади города

Мэр Архангельска Виктор Павленко издал постановление со списком мест, рекомендуемых для проведения публичных мероприятий. Главная площадь города в этот список не вошла. Оппозиционеры считают, что областные и городские власти стараются не допустить повторения митинга 21 февраля.

В постановлении от 11 февраля за № 64 говорится, что перечень мест создан в соответствии с ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Временные границы списка — 22 февраля и 1 июня 2010 года. В администрации города связывают создание документа с подготовкой к 65-летию Великой Победы, а также с профилактикой экстремизма и терроризма. Называется и еще одна причина: оказание содействия организаторам мероприятия. Сами потенциальные митингующие так не думают.

"Получается, что митинг 21 февраля нам провести было можно, а после этой даты уже нельзя. А ведь 4 апреля (дата следующего митинга) мы рассчитываем на куда большую явку", — говорит первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков. "Всегда проще отмахнуться от информации о митинге, прошедшем на окраине города, или фальсифицировать о нем информацию", — поддерживает его второй секретарь обкома Владимир Федоренко.

По словам депутата Государственной Думы, лидера регионального отделения "Справедливой России" Елены Вторыгиной, площади начиная со времен Великого Новгорода были местом выражения народного мнения.

"Чиновники боятся людей. Не дай бог, перед окнами обладминистрации и мэрии соберется толпа и потревожит их блаженный покой! На мой взгляд, это нарушение демократических норм. В то время как президент вносит законопроекты, помогающие малым партиям, удельные князьки ведут свою политику", — считает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама