ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 21:22

Жилкомитет: новых эффективных методов борьбы с гололедом российский производитель не предлагает

Руководство Жилищного комитета Петербурга ответило на обращение противников уличной соли. Ответ содержит лишь ссылку на действующие нормативы использования соляных смесей, а также констатацию того, что никаких более эффективных и щадящих технологий борьбы со снегом и льдом в отечественном исполнении не существует. При этом чиновники проигнорировали требования активистов о проведении экологической экспертизы всех использующихся на улицах города антигололедных химических реагентов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По нормативам 2003 года для обработки против скользкости дворовых территорий рекомендовано применять песко-соляные смеси с процентным содержанием соли от 5 до 8%, с распределением ее по 200–300 грамм на квадратный метр, указывает в своем ответе на обращение активистов зампредседателя смольнинского Жилищного комитета Сергей Томашевский. Чиновник не раскрывает содержание ключевого термина, поэтому остается неясным, о какой соли идет речь: о пищевой или технической.

По состоянию на сегодня новых эффективных химических реагентов для обработки от гололеда дворовых территорий, которые были бы разрешены к применению Роспотребнадзором и не оказывали побочных воздействий на человека и окружающую среду, отечественные производители не предлагают, констатировал Томашевский. При этом вредны ли ныне использующиеся смеси, а также имеются ли западные альтернативы российским методикам, зампредкомитета не уточнил. Что касается требования проведения государственной экологической экспертизы всех применяемых на территории Петербурга соляных смесей, выдвинутого инициаторами кампании "Антисоль", то этот вопрос чиновники просто обошли.

Наряду с этим представители Жилкомитета подчеркивают, что их епархия — внутридворовые территории, в то время как очистка от снега и наледи проезжей части и уличных тротуаров находится в компетенции специализированных предприятий, подведомственных КБДХ, — куда и было перенаправлено обращение активистов. Напомним, Смольный уже дважды запретил борцам с химическими реагентами на дорогах проведение антисолевых акций, объясняя это уборкой снега и льда именно в тот день и час и именно на тех площадках (в том числе у стен Жилищного комитета), где планировали собраться экозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама