ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 21:54

Снежная зима вскрыла проблемы современного строительства

Современные технологии строительства могут привести к обрушениям зданий из-за снегопада. Такое мнение высказали эксперты по технической диагностике Городского центра экспертиз.

"Снежная зима вскрыла очередную проблему современного строительства — несовершенство конструктивных особенностей новых зданий, — сообщил управляющий директор по технической диагностике группы ГЦЭ Александр Калухин. — Как правило, кирпичным и каменным зданиям снег не страшен. В крайнем случае появится трещина. А вот у современных зданий из металлоконструкций другая физика: распределение нагрузок происходит совершенно по-другому. Металл гнется, деформируется и это может привести к более серьезным последствиям, например к обрушению всего сооружения".

Специалисты Городского центра экспертиз отмечают, что в зоне риска в первую очередь здания из металлоконструкций, стальных и алюминиевых профилей, к которым относятся многочисленные торговые центры, производственные ангары и выставочные павильоны, сообщает корреспондент Горзаказ.орг.

На сегодняшний день до сих пор закрыт крупнейший торговый центр в Петербурге, принадлежащий шведскому девелоперу IKEA, "Мега Дыбенко". Сейчас проводится расследование всех обстоятельств обвала части кровли. Предварительная причина инцидента — скопившийся на крыше снег. Второй ТЦ "МЕГА Парнас", крышу которого расчищали последние два дня, возобновил свою работу сегодня утром.

По данным синоптиков, суммарное количество осадков, выпавших в Москве, составляет 170% от месячной нормы. В Петербурге таких обильных снегопадов не отмечали последние 130 лет. Снежная зима в России, впрочем, повсеместно. Это подтверждает тот факт, что в феврале в Саратове рухнули сразу две крыши зданий под тяжестью снега и в Оренбурге произошло обрушение кровли ледового дворца по той же причине.

Тем не менее, как утверждают эксперты ГЦЭ, снег в обрушениях не виноват. "По строительным нормам расчет снеговой нагрузки обязателен. Он рассчитывается для каждого типа здания и с учетом географических особенностей региона с запасом прочности, — говорит г-н Калухин. — В Петербурге расчетная снеговая нагрузка на кровлю составляет 180 кг на квадратный метр".

По словам эксперта, причины обрушений зданий в России остались те же: ошибки в проектировании, нарушения технологии строительства, низкое качество строительных материалов, неправильная эксплуатация. Природный фактор — это всего лишь 6% причин обрушения зданий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама