На борьбу с паводками, которые ожидаются в Ленинградской области из-за обильных снегопадов, в этом году из консолидированного бюджета выделят 17,5 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, и ликвидацию последствий в этом году будут привлечены 2155 человек, 304 единиц техники и 676 плавсредств.
В рамках подготовки к паводковому сезону в области уже заготовлено 1,3 тыс. кг взрывчатых веществ для подрыва ледового покрова на водоемах. "Это делается для облегчения прохода воды в реках. Работы, в частности, планируются в Свирской губе Ладожского озера и Усть-Лужской губе Финского залива", - отмечается в релизе, сообщает "Интерфакс".
"На проведение мероприятий планируется выделить около 12 млн рублей федеральных средств. Эти деньги будут направлены на проведение подрывных работ и авиационной разведки. Областной бюджет уже выделил 1,5 млн рублей на проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, еще 4 млн выделены для ликвидации ледовых заторов, проведения авиационных разведок и работ оперативных групп", - пояснили в пресс-службе.
В настоящее время усилен контроль за территориями птицефабрик, ферм, хранилищ удобрений и нефтепродуктов, для чего организованы совместные рейды надзорных органов МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.
Кроме того, проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки, ведется проверка готовности муниципальных образований к паводкам, предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с ним, и ликвидации последствий.
В пресс-службе отметили, что наибольшие опасения вызывает ситуация в Тихвинском, Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тосненском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, частично Кировском районах.
"Столько снега в области не было уже более тридцати лет. Подобная ситуация наблюдалась в 2004 году, но и тогда такого накопления воды еще не было", - процитировали в пресс-службе заместителя начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области полковника Александра Астафурова.
По прогнозам петербургского Гидрометцентра, переход на плюсовые температуры произойдет во второй-третьей декаде марта, а вскрытие рек начнется в первой-второй декаде апреля.
"На данный момент, пока достаточно низкая температура и резкого потепления не прогнозируется, обстановка на территории области спокойная", - говорится в сообщении.
Новости 1 марта 2010, 13:26
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -