ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2010, 13:33

Оппозиция Архангельска собирает подписи под обращением к президенту

Участники митинга 21 февраля в Архангельске инициировали сбор подписей жителей региона под обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Один из поводов обращения - запрет мэрии Архангельска проводить митинги на главной площади города. Напомним, что в постановлении мэра Виктора Павленко, которое устанавливает места, рекомендуемые для проведения массовых мероприятий, нет площади Ленина. "Просим вас, как гаранта конституции, в соответствии с 31 статьёй гарантирующей право проведения митингов, разрешить нам проведение митинга против роста тарифов в Архангельске 4 апреля в 12-00 на площади Ленина, - говорится в обращении. Кроме того, люди, подписавшиеся под обращением, просят "убрать коррупционную составляющую в тарифах ЖКХ".

"Мы неоднократно обращались к губернатору и мэру, к ним доверия нет, они замешаны в коррупционных скандалах. К единороссам обращаться смысла нет: именно они голосовали за повышение тарифов и утверждали чиновников, пошедших на поводу у монополистов. Медведев – человек беспартийный, президент – гарант Конституции. Запрещая митинг, местные власти нарушают наше конституционное право. Они боятся, что информация дойдет до Медведева. Были прецеденты, когда после вмешательства президента спорная ситуация разрешалась в пользу людей. "Речник" - недавний тому пример", - говорит экс-мэр Архангельска Александр Донской, который принимает участие в организации митинга.

По мнению первого секретаря обкома КПРФ Александра Новикова, сбор обращений - "неплохая форма для того, чтобы довести мнение горожан до верховной власти". Однако коммунист считает, что обращение в Генпрокуратуру и ФАС (их направят в соответствии с резолюцией митинга 21 февраля) будут эффективнее.







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама