ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2010, 18:31

Заслуги первого мэра признают посмертно

Совет фракций Законодательного собрания обсудил проект поправок в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", предполагающий возможность посмертного присвоения этого звания. В ЗакСе не скрывают, что собираются сделать почетным гражданином первого мэра Анатолия Собчака. О нем вспомнили после того, как Дмитрий Медведев и Владимир Путин тепло отозвались о своем учителе.

Группа почетных граждан внесла документ в ЗакС в пятницу, 27 февраля. Законопроект вводит возможность присваивать звание "Почетный гражданин Петербурга" посмертно и наделяет этим правом группу из трех или более почетных граждан. Подписи под документом поставили гендиректор ГУП "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров, гендиректор ОАО "Метрострой" Вадим Александров, народная артистка СССР Ирина Богачева, президент СПбГУ Лариса Вербицкая, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, писатель Даниил Гранин, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Москвина и генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.

Напомним, что традиция существовала в императорском Петербурге и была возобновлена именно мэром Анатолием Собчаком в 1993 году. Сначала звание присуждалось распоряжением мэра или постановлением петербургского правительства, а в 1995 году был принят закон о почетных гражданах. В 1994 году это звание было посмертно присвоено поэтессе Ольге Берггольц. Действующий закон предполагает присвоение звания "ныне здравствующим гражданам РФ, других государств, а также лицам без гражданства".

Одновременно почетные граждане внесли представление о присвоении в 2010 году звания почетного гражданина Петербурга Анатолию Собчаку. В этом году Законодательное собрание будет выбирать почетных граждан 26 мая.

Под законопроектом отсутствует подпись еще одного почетного жителя — премьера Владимира Путина, но нет сомнения, что он мысленно рядом с подписантами. В день 10-й годовщины со дня смерти Собчака, 20 февраля, на церемонии памяти первого мэра к окружению Людмилы Нарусовой сначала присоединился Дмитриий Медведев, а потом премьер Владимир Путин. Оба выпускника юрфака ЛГУ тепло отзывались о профессоре Собчаке.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов сообщил, что документ будет рассмотрен в первом чтении уже в ближайшую среду, отметив, что сам будет голосовать за кандидатуру Собчака. По его мнению, "имя первого мэра уже навеки вписано в историю Санкт-Петербурга его делами, и это является достаточным основанием для того, чтобы присвоить ему высокое звание почетного гражданина".

В то же время Тюльпанов отметил, что во втором чтении редакция законопроекта, предложенная почетными гражданами, может быть подкорректирована. Спикер считает, что присваивать звание посмертно можно только в исключительных случаях. "Мы все-таки заинтересованы в том, чтобы наши почетные граждане были активными людьми, готовыми выступать с законодательными инициативами, готовыми своим примером воспитывать в горожанах чувство патриотизма, способными к дальнейшему прославлению нашего великого города".

Таким исключительным случаем в этом году стало посещение кладбища первыми лицами государства, которые могли напомнить губернатору, что Анатолий Собчак до сих пор не является почетным гражданином Петербурга.

"Приехали два больших начальника из Москвы и отдали дань уважения тому, кто помог сделать им карьеру, вывел на самый верх", — объясняет инициативу лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Депутат напомнил, что и Путин, и Медведев были членами команды Собчака. Он с удивлением узнал, что под документом подписалась и его коллега по фракции КПРФ Любовь Егорова.

Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов не считает, что почетных граждан организовал Смольный: "Не думаю, чтобы Матвиенко звонила правящему архиерею", — сказал он.

Но лидер фракции "Справедливой России" Олег Нилов не исключает "просьбы со стороны исполнительной власти".

Многие депутаты против изменения закона под Собчака. Владимир Дмитриев считает непорядочным, когда закон меняется под одного человека. С ним согласен член ЛДПР, вице-спикер ЗакСа Геннадий Озеров: "Я против изменения закона под конкретную личность". Представитель "Справедливой России" Анатолий Башкирев не видит необходимости в срочном изменении закона. "Я бы не стал менять законодательную базу под конкретного человека", — говорит он.

Ему отвечает Виталий Милонов, по мнению которого, срочность принятия законопроекта связана с началом выдвижения кандидатур почетных граждан. "К тому же в этом году отметили десять лет со дня смерти Собчака, которого давили-травили криминальные силы и нехорошие люди", — говорит единоросс.

Депутаты петербургского парламента, которым предстоит принимать законопроект, а потом и выбирать почетных граждан, разделились во взглядах на время правления Собчака. Причем линия раздела проходит не по партийной принадлежности, а уходит корнями в далекие 90-е. Слишком неоднозначной личностью был Анатолий Собчак, и далеко не все приверженцы Путина разделяют его мнение о бывшем учителе.

В своей оценке Собчаку Владимир Дмитриев решил сослаться на мнение неких специалистов-хозяйственников, которые считают, что Собчак был самым слабым мэром и привел городское хозяйство в полный упадок. Коммунист не берется рассуждать, каким политиком, человеком и юристом был Собчак. Дмитриев лишь утверждает, что город нанял Собчака как хозяйственника. "Если бы потом многое не исправил Владимир Яковлев, неизвестно, в каком городе мы бы сейчас жили", — говорит депутат.

Геннадий Озеров вспомнил, что во времена Собчака работал депутатом райсовета, когда "дороги были разбиты, а город разрушен", и не будет поддерживать ни законопроект, ни кандидатуру первого мэра. По мнению Озерова, у Собчака хорошо получались заявления с трибуны в 90-х годах, в отличие от управления городским хозяйством.

Даже дисциплинированный лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров, обычно поддерживающий Тюльпанова во всем, отделался кратким "без комментариев".

Виталий Милонов, наоборот, считает, что "кого же еще делать почетным гражданином, как не Анатолия Александровича: Петербург динамично развивался до 1996-го и после 2003 года, когда им управляли такие люди, как Валентина Матвиенко и Анатолий Собчак".

Депутат Владимир Гольман поддерживает инициативу и будет голосовать за законопроект и кандидатуру Анатолия Собчака. "Это уникальная личность, которая очень много сделала для города", — считает Гольман, отмечая, что "Собчак представлял эпоху романтического демократизма".

"Надо подождать еще год, все взвесить, а так можно присваивать звания всем ушедшим людям, начиная с Петра, который построил наш город", — говорит Анатолий Башкирев. По его словам, люди, работавшие с Собчаком, высказывались о нем очень противоречиво.

Леонид Стогов

Остальные претенденты на звание Почетного гражданина:

Юрий Астахов - главный офтальмолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, директор Городского офтальмологического центра, заведующий кафедрой офтальмологии СПб Государственного медицинского университета им. Акад. И.П.Павлова, доктор медицинских наук, профессор. Выдвинут Почетными гражданами Санкт-Петербурга Михаилом Бобровым и Феликсом Кармазиновым. Ходатайство поддержала Администрация государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова".

Олег Басилашвили - народный артист СССР, ведущий артист Академического Большого Драматического театра имени Г.А.Товстоногова. Выдвинут Благотворительным культурным фондом творческой интеллигенции Санкт-Петербурга "Согласие муз". Ходатайство поддержал БДТ им.Г.А.Товстаногова и Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ.

Вячеслав Заренков - председатель совета директоров строительно-инвестиционного холдинга "Эталон-ЛенСпец-СМУ", заслуженный строитель РФ, доктор экономических наук, профессор. Выдвинут Региональным общественным фондом поддержки культуры, науки и образования "Петербургское наследие и перспектива".

Михаил Пиотровский - директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, действительный член Российской академии художеств, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, профессор. Выдвинут Творческим союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Эдита Пьеха - народная артистка СССР. Выдвинута Почетным гражданином Санкт-Петербурга А.Б.Фрейндлих. Ходатайство поддержала Региональная общественная организация "Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга".

Людвиг Фаддеев - академик-секретарь Отделения математики Российской академии наук, академик, один из создателей современной математической физики, член многих иностранных и отечественных научных академий, лауреат множества научных наград, в том числе премии Show Prize (эквивалент Нобелевской премии по математике). Выдвинут Общественной организацией "Санкт-Петербургский Союз ученых".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама