ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 15:30

Сергей Никешин отстранил депутата Белоусова от подготовки нормативов градостроительства в Петербурге

Комиссия Законодательного собрания по градостроительству и городскому хозяйству включила в состав рабочей группы по подготовке предложений к проекту региональных нормативов градостроительного проектирования председателя комиссии Сергея Никешина и утвердила его руководителем рабочей группы. Решение было подготовлено самим Никешиным и им озвучено, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Тем самым была поставлена точка в борьбе между разными группами, которые "навязывали свое видение данного законопроекта". По словам Никешина, "отдельные члены комисии хотели внести определенный и не вполне позитивный настрой в работу комиссии". Он добавил, что были предложения о вхождении в рабочую группу представителей бизнеса, в частности строительного.

Никешин подтвердил, что возглавить рабочую группу и формировать ее состав хотел член комиссии Алексей Белоусов. "Я считаю это неправильным, так как заинтересованные стороны не могут возглавлять рабочую группу, куда входят представители и других организаций", — сказал Никешин и предложил назначить себя руководителем группы, "чтобы был обеспечен баланс интересов и не было перекоса".

Депутат Белоусов — генеральный директор Ассоциации строительно-промышленного комплекса Северо-Запада и вице-президент СРО "Объединение строителей Петербурга".

Никешин рассказал, что у строительного лобби "был пакет поправок, направленный на максимально комфортные условия для застройщиков". Там, в частности, говорилось о более высокой плотности застройки и предлагалась методика замера высотности не по обрезу кровли, а трубы или шпиля над кровлей (ЗАКС.Ру сообщал об этом).

Никешин заявил, что "представители бизнеса и строительных организаций не вошли в рабочую группу, чтобы ее работа была более независимой, в то время как Белоусов является вице-президентом СРО".

Сам Алексей Белоусов не присутствовал на заседании комиссии. По словам Никешина, его коллега заболел.

Ранее Белоусов выступил с претензиями в адрес руководства комиссии, потребовав, наоборот, отстранить от руководства рабочей группой депутата Сергея Малкова.

На этом же заседании комиссия изменила свой регламент, приняв предложенную Никешиным поправку о том, что "сформированная повестка дня с приложенным пакетом документов (в случае их наличия) направляется членам постоянной комиссии не позднее одного рабочего дня до дня заседания постоянной комиссии".

Как пояснил Никешин, поправка была разработана после обращения его коллеги Алексея Белоусова, который предлагал ввести в регламент норму о том, что документы по вопросам повестки должны за день до заседания рассылаться членам комиссии. Также Белоусов требовал, чтобы депутаты не рассматривали вопросы, документы по которым не размножены. Напомним, что конфликт Белоусова с Никешиным начался с того, что Белоусов отказывался рассматривать вопросы без размноженных документов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама