ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 16:18

Яблочники вручили "Золотой ершик" победителю конкурса на самые глупые траты бюджета

Активисты петербургского молодежного "Яблока" вручили награду победителю городской премии "Золотой ершик — 2010". Напомним, по результатам голосования, награда досталась психоневрологическому интернату № 2 в номинации "Золотые шапки". В 2009 году интернат провел торги по закупкам "русских ушанок" по 9 тысяч рублей за штуку, "кубанок с хвостом" по 6 тысяч, "мономахов с ушками" по 4300 рублей. Общая сумма закупок превысила 6 млн рублей.

Для чествования победителя активисты приехали в Стрельну к психоневрологическому интернату № 2, чтобы передать "Золотой ершик" руководству учреждения. К молодым яблочникам вышел мужчина, представившийся уполномоченным по ГО и ЧС. Не дожидаясь объяснений яблочников, он с ходу заявил, что ПНИ № 2 никаких денег не получал, шапок не закупал, а информация, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. Активисты все же оставили и ершик, и почетную грамоту "уполномоченному по ГО и ЧС", который, правда, демонстративно выбросил их в близлежащую лесополосу, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Яблока".

"Мы надеемся, что все номинанты премии впредь будут внимательнее относиться к тому, на что они тратят бюджетные средства. Ведь теперь они знают, что "Золотой ершик" может достаться каждому", — заявила заместитель председателя молодежного "Яблока" Ксения Вахрушева.

Напомним, победителя петербургской премии "Золотой ершик — 2010" определили посетители сайта молодежного "Яблока". Всего проголосовало почти 500 человек. "Золотые шапки" психоневнорологического интерната № 2 заняли первое место, получив большинство голосов. На втором месте — управление ГИБДД по Петербургу, купившее автомобиль бизнес-класса марки "мерседес" Е-350 за 3 млн рублей. На третьем — заказ на разработку методики проведения подсчета численности сотрудников Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на сумму 1,5 млн рублей. Далее идет администрация Калининского района, выписавшая периодические печатные издания на 1-е полугодие 2010 года на сумму 185 тысяч рублей, в том числе журналы "Афиша", "Все развлечения Петербурга", "Тайны звезд", "Отдохни!", "Гала-биография".

Идея премии "Золотой ершик" появилась после скандальной истории с переоборудованием кабинетов губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, когда в конце 2008 года планировалось потратить 32 млн рублей. При этом обычные туалетные ершики предполагалось приобретать по 12 794 рубля. Матвиенко стала первым обладателем премии молодых яблочников.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама