ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 15:07

"Справедливая Россия" в Петербурге предлагает отменить День народного единства

"Справедливая Россия" в Петербурге предлагает отменить праздник "День народного единства" 4 ноября и заменить его на День рождения Конституции 12 декабря. На заседании комитета по законодательству городского Законодательного собрания проект соответствующей инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство был внесен в повестку очередного пленарного заседания ЗакСа, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Справороссы уже не в первый раз демонстрируют недовольство праздником. Так, еще в 2004 году они предлагали вместо Дня народного единства продолжить праздновать 7 ноября.

Кроме того, "Справедивая Россия" подготовила поправку в ст. 425 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными", которое уточняет состав преступления и добавляет фразу "в общественных местах". Согласно пояснительной записке, сложившаяся практика показывает, что убийство животных в общественном месте в присутствиии посторонних лиц не образует состава преступления.

Напомним, ранее лидер фракции Олег Нилов возмущался ритуальным забоем баранов в Апраксином дворе мусульманами в праздник Курбан-байрам.

Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов голосовал против внесения в повестку данных постановлений. Первую инициативу он назвал уничтожением Дня народного единства, а по поводу второй заметил, что жестокое обращение с животными сразу напоминает ему о цирке, где "животных могут замучить до смерти".

Кроме того, комитет внес в повестку федеральные инициативы фракции КПРФ, которая предлагает поправки в статьи 1, 3 и 14 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Предлагается дополнить закон принципами свободы проведения публичного мероприятия и обязанности государства защищать любое мирное публичное мероприятие, а также соблюдать соразмерность ограничений в отношении проведения публичных мероприятий. Кроме того, предлагется обеспечивать свободный доступ граждан к митингу.

Недоумение по поводу большого количества федеральных инициатив у депутатов регионального парламента выразил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. У него нет претензий к содержанию, в частности инициативы КПРФ, которая "ведет к более широкой демократизации", но Бродский уверен, что депутаты ЗакСа не должны подменять собой депутатов Госдумы и навязывать свои инициативы Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама