ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 16:20

Отчитываться перед депутатами Петербурга будет не только правительство, но и губернатор

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа одобрил законопроект, шлифующий формулировки в уставе, связанные с введением ежегодного отчета исполнительной власти Петербурга перед депутатами.

Как сообщил председатель комитета Виталий Милонов, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов направил письмо губернатору Валентине Матвиенко, где констатирует, что введение в городской устав формулировки "...предоставление Законодательному Собранию Петербурга ежегодного отчета о деятельности правительства Петербурга" не позволяет реализовать идеи президента из послания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Клебанов напомнил, что в перечне поручений президента говорится о ежегодных отчетах "о деятельности высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ и их руководителей (по аналогии с конституцией РФ)". По поручению Клебанова Валентина Матвиенко инициировала внесение поправок в законопроект, и норма "отчет правительства Петербурга" превратилась в норму "отчет правительства Петербурга и губернатора Петербурга".

По словам представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, губернатор возглавляет правительство, но у Валентины Матвиенко есть право издавать собственные распоряжения, которые не относятся к работе правительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама