ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2010, 17:04

Договоры с хасанцами подпишут без них

Смольный анонсировал примирение с предпринимателями Хасанского рынка. На следующей неделе должно состояться подписание договора с хасанцами, согласно которому они гарантированно получат места в новом торговом комплексе, построенном взамен снесенного. Сами предприниматели в недоумении.

По информации КЭРППиТ Смольного, на следующей неделе в Доме предпринимателя на Маяковской три дня: 11, 12 и 15 марта, будет идти подписание трехсторонних соглашений с предпринимателями Хасанского рынка. Соглашения подписывают КЭРППиТ, субарендаторы рынка и Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.

"Данное соглашение гарантирует предпринимателям сохранение торговых площадей на территории Хасанского после ввода в эксплуатацию многофункционального торгового комплекса", — сообщил председатель КЭРППиТ Евгений Елин. На мероприятие приглашаются субарендаторы комплекса малой розничной торговли "Хасанский", которым при себе необходимо иметь договор аренды.
 
В церемонии подписания соглашения примет участие и член Общественной палаты РФ Александр Брод. Напомним, Брод в качестве главы комиссии ОП прибыл в Петербург в середине февраля, чтобы разобраться в ситуации с рынком. Он встретился с губернатором Валентиной Матвиенко, прокурором Петербурга Сергеем Зайцевым и депутатами ЗакСа и у всех обнаружил "заинтересованность разрешить конфликт мирным путем".

Перед этим власти приступили к сносу рынка, а предприниматели принялись его защищать, даже вступив в противоборство с ОМОНом. Предприниматели пожаловались в Генпрокуратуру на незаконные действия чиновников. Несмотря на это, через несколько дней судебные приставы начали выселять арендаторов. А Смольный заявил, что город готов предоставить каждому арендатору торговое место в новом здании и все соответствующие поручения давно даны.

Между тем глава совета предпринимателей Хасанского Виктор Довженко недоумевает по поводу анонса подписания соглашений. "Непонятно, откуда они взяли этих предпринимателей! — возмущается он. — Нас около 400 предпринимателей, а всего несколько тысяч сотрудников, оставшихся без работы. Но пригласили вообще непонятно кого. Возможно, они зашли на рынок, взяли первых попавшихся 20–30 человек и теперь подают это как урегулирование конфликта".

По словам Довженко, нет списка малых бизнесменов, никто не договаривался с предпринимателями. "Это просто смешно. Нет никакого урегулирования конфликта, нет у них ничего!" — говорит он.

Виктор Довженко считает, что договор не поможет решить проблему. "Кому нужен этот договор? Нужно понимать, что подписание чего-то подобного только накладывает на арендаторов какие-то обязательства перед администрацией в будущем. А нам нужно сейчас работать, сейчас жить, а не лишь через год и в каком-то непонятном комплексе", — подытоживает он.


Алексей Дьяченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама