ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 марта 2010, 13:36

Предприниматели Хасанского подписывают соглашения со Смольным скрепя сердце

В Доме предпринимателя сегодня было подписано около 30 трехсторонних соглашений между КЭРППиТ, Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и субарендаторами ТК "Хасанский". Чиновники считают, что это продолжение диалога. Но даже те бизнесмены, что подписывают соглашения — а их немного по сравнению с общим количеством арендаторов Хасанского — недовольны условиями нового договора.

Как пояснил глава КЭРППИТ Евгений Елин, чиновники находятся в диалоге с предпринимателями и подписанные соглашения — не завершение, а продолжение процесса. "Мы пытаемся снять все опасения малого бизнеса", — сказал чиновник. В частности, он сообщил, что новый торговый комплекс на месте Хасанского рынка не будет строиться под какого-то конкретного влиятельного заказчика, как полагают многие, и уж тем более там не будет располагаться крупная торговая сеть.

"Этот торговый центр будет предназначен для мелкорозничной торговли. Он будет передан на баланс городу, и продавать его никому не собираются", — заверил Елин.

Напомним, последние годы вокруг Хасанского рынка разворачивалась бурная дискуссия, переросшая даже в баталию. Смольный во что бы то ни стало намеревался снести рынок — предприниматели всячески сопротивлялись: писали письма и обращения в органы власти, ходили с петициями к полпреду Илье Клебанову, проводили митинги, а когда милиция приехала закрывать рынок — вступили с ОМОНом в потасовку.

По словам главы КЭРППиТ, новый комплекс будет состоять из трех одноэтажных капитальных зданий. Одно из них предполагается отдать под торговлю продовольствием, в другом будут продавать промтовары. Третье здание отдадут торговцам автозапчастями.

Общая площадь застройки составит 15 тысяч кв. метров, предусмотрено 600 парковочных мест. Елин гарантировал предпринимателям, что после введения в эксплуатацию арендная плата в торговом комплексе будет на нижнем уровне рыночной цены. Это обусловлено тем, что срок окупаемости торгового центра, который будет передан на баланс городу, значительно больше тех сроков, которые закладывают в свои проекты коммерческие структуры. Кроме того, город не привлекает кредитов для возведения этого центра, а строит его за бюджетный счет — все это снижает себестоимость объекта и, как следствие, арендные ставки.

Вместе с тем предприниматели, подписывавшие сегодня соглашения, относятся к происходящему крайне скептически. "Чем я могу быть доволен?" — возмущается предприниматель Андрей Калимов, семь лет торговавший на Хасанском рынке. По его словам, сейчас предпринимателей выселили в чистое поле — Ириновские ряды, где арендная плата составляет 1800 рублей за квадратный метр.

"Мы уже влезли в огромные долги, платим за аренду без скидок и льгот, притом что условия гораздо хуже, чем на Хасанском рынке. Такого не было даже в 90-е!" — возмущаются бизнесмены.

По итогам встречи чиновники и Общественный совет решили в ближайшее время встретиться с руководством Ириновских рядов и попытаться каким-то образом урегулировать проблемы.

Напомним, что уже второй день в Доме предпринимателя проходит подписание трехсторонних соглашений между КЭРППиТ, Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и субарендаторами ТК "Хасанский". Всего чиновники рассчитывают подписать соглашение с 84 предпринимателями, хотя, по словам главы Совета предпринимателей Хасанского Виктора Довженко, всего их не менее 400.

Предприниматели, арендовавшие площади на рынке в Красногвардейском районе, в любом случае не смогут остаться там, где они раньше работали, и им все равно придется подыскивать себе новые места или менять профиль деятельности. Очевидно, что решение о полной реконструкции признанной морально и физически устаревшей торговой зоны, с выселением всех арендаторов пересматриваться уже не будет. Однако, по словам председателя КЭРППиТ Евгения Елина, подписав данное соглашение, представители малого бизнеса гарантированно получат торговые площади на территории нового современного многофункционального комплекса, который появится на месте бывшего рынка. А пока предпринимателям предлагают обосноваться в других торговых зонах.

В то же время юрист ТК "Хасанский" правозащитник Григорий Соломинский считает подписываемое трехстороннее соглашение филькиной грамотой. Он обращает внимание на то, что Комитет экономического развития, выступающий стороной данного соглашения, не обладает полномочиями по сдаче недвижимости в аренду, и поэтому, с точки зрения Соломинского, подписываемый документ не имеет юридической силы, обязательной для городского правительства.

"Кроме того, нельзя забывать, что все ранее подписанные соглашения с чиновниками — и гораздо более статусными, такими как вице-губернатор Александр Вахмистров, — уже нарушены, — напоминает правозащитник. — Например, нам обещали при выставлении участка на торги предусмотреть в условиях аукциона сохранение нынешних предприятий и компенсацию арендаторам средств, вложенных ими в инфраструктуру комплекса, но эти обещания выполнены не были".

Сейчас вместо гарантий арендаторам Хасанского предлагают помочь с поиском мест в пустующих торговых комплексах, по-видимому у дружественных власти арендодателей, причем без каких бы то ни было льгот, по обычным рыночным расценкам, отметил Соломинский. "Зачем нам посредники в лице госорганов? Данное соглашение имеет целью очередной раз запудрить мозги населению и сделать хорошо каким-то нынешним убыточным ТК и будущим владельцам нового Хасанского за счет уже обобранных предпринимателей", — резюмирует правозащитник.


Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама