ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2010, 15:27

В Петербурге приговорили группу неонацистов

Вынесен приговор в отношении группы неонацистов, которым инкриминировалось хулиганство и покушение на убийство по национальным мотивам.

Как сообщили  ЗАКС.Ру в пресс-службе следственного управления по Петербургу, Городским судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего студента Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Дмитрия Силина, 22-летнего прораба ООО "Универстройсервис" Антона Вострикова, 23-летнего неработающего Леонида Балакина и трех лиц, 1990 и 1991 годов рождения, являвшихся на момент совершения преступления несовершеннолетними.

Все они обвинялись в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды. Кроме того, входивший в группу 24-летний Александр Масленников, оператор совхоза "Детскосельский", обвинялся в хулиганстве и покушении на убийство по национальным мотивам.

В ходе следствия и в суде было установлено, что 11 ноября 2007 года около девяти часов вечера обвиняемые, придерживающиеся экстремистских взглядов, у дома 10 по улице Ильюшина напали на выходца из Африки и избили его. Масленников, действуя в состоянии эксцесса, с целью убийства потерпевшего нанес ему не менее шести ударов ножом в грудь и спину. Однако не смог довести умысел до конца: потерпевший своим криком привлек внимание прохожих, в результате чего обвиняемые, чтобы не задержали, скрылись с места происшествия, а потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. Суд признал всех подсудимых виновными и приговорил Масленникова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Балакина — к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Вострикова — к трем годам условно с испытательным сроком три года, Силина — к трем годам условно с испытательным сроком четыре года.

Осуждены также два участника группы, на момент совершения преступления являвшиеся несовершеннолетними. Один на два с половиной года отправится в исправительную колонию общего режима, другой получил столько же, но условно с испытательным сроком три года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама