ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2010, 13:28

Миронов выступает за упрощение системы налогообложения для малого и среднего бизнеса

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает оставлять регионам до 50% налоговых поступлений от малых и средних предприятий.

"Необходимо в качестве реального стимула оставлять на местах до 50% налоговых поступлений от малых и средних предприятий", — заявил Миронов, выступая на заседании Совета законодателей, в состав которого входят главы всех законодательных органов субъектов РФ, передает "Интерфакс".

Спикер также высказался за всемерное применение упрощенной системы налогообложения.

По его словам, созданная на федеральном уровне законодательная база не является достаточной для развития малого и среднего предпринимательства и осуществления коренных изменений в этой сфере.

"Надо признать, что пока прорыва очевидного мы не видим и доля малых предприятий не превышает в доходной части 1,5–3%, и одна из основных причин — это административное давление на малых и средних предпринимателей, несовершенство налогового законодательства, а также проблемы с кредитными ресурсами", — сказал Миронов.

"Без активного развития малого и среднего бизнеса невозможно модернизировать экономику и обеспечить занятость среднего класса", — подчеркнул спикер.

В свою очередь, выступивший на совете замминистра экономического развития Игорь Манылов сообщил, что в ближайшее время поставлена задача увеличить в полтора раза число малых предприятий и в шесть раз — число малых инновационных предприятий.

"Для этого предпринимается целый ряд шагов по сокращению административного давления и защите прав потребителей. В соответствие с разрабатываемыми нормативно-правовыми актами в рамках Минэкономразвития проверяющие организации и чиновники будут нести ответственность за правомерность своих действий и требований в отношении малого и среднего бизнеса", — отметил Манылов.

Главы законодательных субъектов регионального уровня в своих выступлениях говорили о необходимости снижения налогового бремени и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, в том числе с целью упрощения ведения отчетности предпринимателями.

В ходе заседания звучали идеи об отмене НДС для малого и среднего бизнеса, введении системы венчурного финансирования, а также создании благоприятных условий для деятельности малых и средних предприятий в сфере сельскохозяйственного производства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама