ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2010, 18:09

УК: c петербуржцев незаконно взимают деньги за уборку дворов

Внутридворовая территория является собственностью города, он и должен оплачивать ее содержание. Между тем уборка дворов осуществляется управляющими компаниями за счет соответствующей строчки в квартплате собственников жилья. Об этом сегодня шла речь на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как прозвучало на заседании, если жильцы получили в собственность земельный участок, то они должны оплачивать только его содержание. Администрация Петербурга придерживается политики выделения товариществам собственников жилья земли по цоколю здания. В этом случае у собственников нет обременений по содержанию земельного участка. Выставление в квитанциях квартплаты строчки за уборку придомовой территории незаконно, заявляют представители управляющих компаний.

Если земельный участок под домом не сформирован (земля остается в собственности государства), то согласно городским Правилам уборки (№ 1334) жильцы несут расходы по содержанию территории в пределах пяти метров по периметру дома — и не больше. Вся остальная территория двора является зоной ответственности муниципальной власти, согласно Правилам № 1334. Однако жильцам навязывается бремя содержания всего двора.

"Почему мы убираем больше? И нас штрафует жилищная инспекция за плохую уборку территории, являющуюся не нашей зоной ответственности?" — задал вопрос чиновникам начальник планово-экономического отдела ООО "Жилкомсервис" Станислав Марцуль.

"Оспаривайте штраф в суде", — посоветовал первый заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей, проигнорировав первую часть вопроса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама