ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 15:27

Предварительный прогноз метеорологов: таяние снега в Петербурге будет плавным

"По предварительным прогнозам, таяние снега в Петербурге будет плавным", — заявил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов на пресс-конференции 19 марта.

Он подчеркнул, что оттепели еще не было. По словам Колесова, последние недели марта плюсовая температура воздуха в Петербурге не установится, ближайшее будущее также не обещает +10–15, когда снег начинает активно таять. Однако специалист отмечает, что это предварительный прогноз, который будет обновляться каждые десять дней.

Александр Колесов добавил, что снежный покров увеличивается, до сегодняшнего дня каждый день в марте выпадали осадки. Только девять солнечных дней пока что принес март петербуржцам. Мокрый снег будет нередким явлением и в апреле. Температура воздуха во втором весеннем месяце будет ниже нормы на один-два градуса.

На сегодня, как отметил Колесов, высота снежного покрова в Санкт-Петербурге равна 60 см. Максимальное значение за зимний сезон 2009–2010 годов составляло 63 см снега. Сравнивая данный сезон с самыми холодными и теплыми петербургскими зимами, главный синоптик Гидрометцентра сообщил, что температуры зимой — 09–10 были средними. Однако он отметил, что плюсовая температура по всей России наблюдалась только в Сочи.

По словам руководителя Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолия Грабовского, по количеству выпавшего снега данный год выходит за стандартные рамки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама