ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 16:18

Ряд городов Ленобласти может пострадать из-за подтопления

"В этом году весеннее половодье мы ожидаем высокое, но не катастрофическое. Максимальные уровни воды будут выше обычных на 0,5–1,5 метра", — заявила руководитель группы гидрологических прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Марина Богдан на пресс-конференции 19 марта. Подтопление ожидается в таких городах, как Тосно, Любань, Тихвин, Волхов, возможно, уровень воды поднимется и в Кингисеппском, Лужском, Сланцевском районах. По словам специалистов, скорее всего, также значительно поднимется уровень Ладожского озера.

Любителям рыбалки на Ладожском озере, по словам Полины Солощук, не стоит выходить на западный берег озера и в бухту Петрокрепости. На остальной территории озера ледовые условия безопасные. Выходить на рыбалку на Финском заливе, по словам Солощук, можно в районе Сестрорецка, Зеленогорска, в Приморском и Выборгском районах.

"Ходить по льду Невы небезопасно", — добавила руководитель группы ледовых прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Полина Солощук. И добавила, что сотрудники Гидрометцентра подобные прогулки запрещают. Толщина льда на Неве, по ее словам, равна 60 см. "Большое количество снега на поверхности способствует быстрому разрушению ледяного покрова", — подчеркнула Полина Солощук. Однако ледоход на Неве начнется только в первой половине апреля. На сегодня толщина льда на реках, как рассказала Марина Богдан, колеблется от 20 до 60 см, что на 10–20 см ниже нормы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама