ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2010, 18:35

У "Стокманна" возникла боязнь журналистов

Журналистам "Новой газеты" и ЗАКС.Ру (ИА "Медиа.С-Пб") отказали в присутствии на пресс-конференции компании Stoсkmann, ведущей скандальное строительство на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Прямо объяснив, что все дело в том, что компанию не устраивает, как они освещают строительство. Юристы усматривают в этом уголовно наказуемое деяние. Это не первый случай, когда деятельность финской фирмы в городе на Неве вступает в конфликт с законодательством России и Петербурга.

Неблагонадежные и предвзятые
Компания Stockmann созвала сегодня журналистов, чтобы рассказать о том, как возведенное на углу Невского и Восстания здание не будет вмешиваться в исторический облик Петербурга. Директор по развитию международных операций "Стокманн групп" Юсси Куутса рассказал, что исторический облик здания будет полностью воссоздан в том виде, как это было 200 лет назад.

Но корреспондентам "Новой газеты" и ЗАКС.Ру (ИА "Медиа.С-Пб") отказали в присутствии на пресс-конференции. Сначала журналистам было заявлено, что их нет в списке. На вопрос, почему так получилось, если формальная аккредитация была ими пройдена, прозвучала первая версия: возможно, это чисто техническая ошибка, аккредитацией занимались несколько человек, какие-то фамилии могли потеряться.

На требование пригласить руководителя мероприятия вышла молодая женщина. Просьба представиться привела ее в ступор. Она высказала вторую версию, объясняющую повышенную бдительность, — будут присутствовать высокопоставленные чиновники Петербурга (имелся в виду вице-губернатор Александр Вахмистров, которого, как оказалось, будет представлять глава Госстройнадзора, в результате мероприятие проигнорировали все чиновники).

Инкогнито удалилась, чтобы посоветоваться с вышестоящими. После совещания молодая женщина (позднее представившаяся как работник пресс-службы организаторов мероприятия) заявила следующее: "В связи с тем что ваши издания предвзято освещают тему строительства комплекса, принято решение не допускать вас к пресс-конференции".

— Кем принято решение?
— Организаторами мероприятия.
— А кто организовал мероприятие?
— (Молчание.)
— Вы знакомы с законом о СМИ?
— Да.
— Понимаете, что нарушаете его, ограничивая вход на публичное мероприятие?
— (Молчание.)

Работник пресс-службы организаторов поспешила удалиться.

Исходя из контактных данных анонса, можно предположить, что под организатором мероприятия скрывается коммуникационное агентство SPN Ogilvy.

А все начиналось так культурно. "Компания Stockmann приглашает Вас на пресс-конференцию, посвященную завершению основного этапа строительства торгового комплекса "Невский Центр" на углу Невского проспекта и улицы Восстания", — говорилось в распространенном анонсе.

Трудно себе представить, чтобы финская компания Stoсkmann позволила так себя вести у себя на родине или в других странах Западной Европы. Это не первый случай, когда финские фирмы нарушают в Петербурге российские законы (так было при строительстве финского консульства на Преображенской площади). Stockmann преступил градостроительные законы России и Петербурга, возводя новострой в охранной зоне. Незнание закона (даже если такое присутствовало) не освобождает компанию от его действия.

Кстати, отметим, что спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает новое здание "архитектурной оплеухой городу".

.

Уголовно наказуемое деяние
Первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Андрей Воробьев прокомментировал ситуацию, заявив, что "в действиях лиц, организовавших мероприятие, можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса".

Эта статья гласит: "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к … отказу от распространения информации наказывается штрафом … или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

УК РФ не делает различия между должностными лицами государственных организаций и частных компаний. Также для УК не имеют значения форма и причина воспрепятствования, важен сам факт. А факт налицо: недопуск на мероприятие, где он намерен был получить информацию. Таким образом журналиста принудили не распространять определенную информацию. Это уголовно наказуемое деяние.

К этой статье УК отсылает статья 58 закона Российской Федерации "О средствах массовой информации": "Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц организаций ... законной деятельности журналистов … посредством ... установления ограничений на контакты с журналистом ... влечет уголовную ... ответственность".

А что ответят финнам?
Вероятно, нервозность организаторов и повышенную СМИ-боязнь вызвал тот факт, что возводимое на Невском здание "Стокманна" заметили в Хельсинки. Авторитетная финская газета Helsingin Sanomat обратила внимание на все возрастающую критику, которую вызывает строительство в Петербурге здания универмага "Стокманн".

В опубликованной 18 марта статье отмечается, что жители Петербурга "с трудом свыкаются с изменениями, которые "Стокманн" устраивает в этом месте" (где раньше находились дома 114–116 по Невскому проспекту. — Ред.). Helsingin Sanomat приводит мнения независимых экспертов, активистов движения "Живой город", финских девелоперов проекта и напоминает о данных губернатором Валентиной Матвиенко обещаниях воссоздать снесенные ради строительства исторические здания.

Приводим перевод материала:

"Новое здание универмага "Стокманн" вызывает в Петербурге ожесточенную критику

По уверению финских собственников, все разрешения в порядке.

Строительство в центре Петербурга универмага "Стокманн" вызывает все больше критики. Оппоненты проекта заявляют, что новострой не воссоздает дом в неоклассическом стиле, который стоял здесь прежде.

"Пока здание вызывает только негативную реакцию у прохожих", — говорит Николай Алтухов из движения "Живой город", которое с самого начала подвергало планы застройщика критике. Недавно группа провела перед стройплощадкой протестную акцию.

Жители Санкт-Петербурга, которые очень гордятся низким силуэтом его застройки, не превышающей высоту Зимнего дворца, с трудом свыкаются с изменениями, устраиваемыми "Стокманном". Только теперь горожане смогли увидеть из-за строительных лесов истинную высоту строения. Желтая ткань с дворцовыми фасадами, которой закрыты леса, уже не скрывает высоченную надстройку. "Мы получили все необходимые разрешения по всем этапам проекта, включая высоту здания и новый внешний облик", — говорит Юсси Куутса, глава отдела девелопмента "Стокманна".

Фасад планируется сделать четырехэтажным, но высота здания будет постепенно увеличиваться. Задняя оконечность универмага будет девятиэтажной. Проект включает и четыре подземных этажа. Целиком остекленный первый этаж с громадными окнами также не нравится жителям.

В 2006 году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обещала полностью воссоздать облик снесенных исторических зданий. Заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик считает, что требование губернатора не было выполнено. "Это новое здание с элементами старого дизайна", — заявил он правительственной "Российской газете".

В Петербурге в последнее время многие строительные проекты, включая 400-метровый небоскреб Газпрома, встречают острое сопротивление общественности.

"Невский центр" "Стокманна" с самого начала сопровождали проблемы. Компания приобрела участок в 2006-м, но сумела получить все планировочные и строительные разрешения только в 2008 году. Затраты проекта выросли со 120 до 185 млн евро. По планам универмаг откроет двери для покупателей в ноябре", — пишет газета.


Связаться с представителями компании Stockmann не удалось — телефоны во второй половине рабочего дня были переведены в режим автоответчика.

Руководство предполагаемых организаторов мероприятия — российского офиса коммуникационного агентства SPN Ogilvy (Москва) пока не смогло прокомментировать инцидент, но пообещало разобраться. Заместитель гендиректора агентства Надежда Рымарева высказала сомнение. "Не уверена, что с вами разговаривали наши сотрудники. Они не стыдятся представляться, в какой компании работают. По словам директора петербургского офиса, все аккредитованные журналисты присутствовали на мероприятии. Но я разберусь конкретно по тем фамилиям, кого не пустили", — сказала она.

Сотрудница, запретившая вход. Опознавшим просьба откликнуться.




Ирина Кравцова
Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама