ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 марта 2010, 11:08

Дорожки архангельской оппозиции разошлись на площади Ленина

Митинг 28 марта в Архангельске, судя по всему, стал последним мероприятием коалиции оппозиционных сил региона. Коммунисты обвинили "Солидарность" и "Неравнодушных" в попытке устроить "оранжевую революцию", общественные движения в свою очередь говорят о сговоре коммунистов с властью.

Красные против "оранжевых"
Митинг 28 марта стал самым крупным публичным мероприятием в Архангельске за несколько лет. На главной площади города собралось около 3 тысяч человек. Организаторы митинга с гордостью говорили, что их акция против повышения тарифов ЖКХ должна стать одной из крупных в стране и состоится она благодаря тому, что коалицию оппозиционных сил (в отличие, например, от Калининграда) удалось сохранить.

Однако незадолго до митинга коалиция развалилась. Лидер архангельских коммунистов Александр Новиков заявил, что "провокаторы" и "оранжевые" на митинге выступать не будут.

"У нас не Украина, "оранжевая угроза" не пройдет", — предупредил Новиков.

Коммунисты как организаторы мероприятия не дали слова ни сопредседателю местного отделения "Солидарности" Александру Юфрякову, ни координатору движения "Неравнодушные" экс-мэру Архангельска Александру Донскому. В итоге политических лозунгов на митинге почти не звучало, досталось только мэру Архангельска Виктору Павленко, и то немного. Интересно, что милиционеры разгонять несанкционированный митинг не стали. Он продолжался до тех пор, пока Александр Новиков не призвал собравшихся расходиться. Для "неравнодушных" и "солидарных" это лишнее доказательство соглашения между властью и коммунистами.

Системные против несистемных
Напомним, что на прошлом митинге, который состоялся 21 февраля, звучали требования об отставке губернатора Михальчука и премьера Путина. Несогласные с мягкостью лозунгов мартовской акции решили продолжить. По пешеходной улице Чумбарова-Лучинского прошли более тысячи человек. Лозунги отличались прямотой и конкретностью: "Михальчук, вынь руку из моего кармана", гласил один из них. Дороги организаторов архангельских протестов, судя по всему, разошлись окончательно.

"Меня можно понять, — сказал сразу после митинга Александр Новиков. — Я подставил свою голову, организовав митинг. Думаю, что Донскому должно быть понятно, почему мы не могли дать ему слово".

Сам Александр Донской говорит о том, что руководство КПРФ никогда не сделает шаги, невыгодные власти. "Это политическая проституция. Люди надеялись на то, что позволят высказаться, но из-за торгов с властью мероприятие вышло беззубым и аморфным. Представители так называемой системной оппозиции так и поступают: недовольство людей становится предметов соглашения", — считает политик.

По словам Донского, теперь движение "Неравнодушные" будет устраивать акции отдельно от КПРФ. "Участники движения сделали большую работу. Листовки были напечатаны на деньги, которые собирали сами люди. Расклеивали объявления тоже волонтеры. Кроме того, митинг был несанкционированным, значит считать организатором мероприятия КПРФ не совсем верно", — объясняет Донской.

Экс-мэр рассказывает, что следующей акцией "Неравнодушных" станет флэшмоб в защиту 31-й статьи Конституции, который состоится 31 марта.

"КПРФ ставит себя над коалицией и сотрудничает с властью. Новиков договорился с губернатором и теперь является главным борцом с "оранжевой заразой". Теперь он допущен на местное ТВ и публикуется в местных СМИ, подконтрольных власти", — выказывает подозрения Александр Юфряков.

Получится ли поодиночке
Архангельский политолог Андрей Чураков полагает, что время коалиции было исчислено сроком подготовки к митингу 21 февраля.

"У общественных движения и партии КПРФ слишком разная направленность. Коммунисты — парламентская партия, а значит, находятся в определенных отношениях с властью, им нужно было сохранить реноме. Возможно, что требования по отставке правительства на митинге против роста тарифов ЖКХ были бы неуместны. "Неравнодушные" же и дальше будут призывать к отставке губернатора региона, это уже политические требования, близкие к настроениям людей", — говорит политолог.

И коммунисты, и "Солидарность", и "Неравнодушные" уверены, что их мероприятия продолжат собирать толпы и по отдельности. Эксперты же, в свою очередь, сильно в этом сомневаются. Если конфликтующим оппозиционерам не удастся найти общий язык, то Архангельск потеряет статус оппозиционной столицы Северо-Запада, перешедший к нему из Калининграда.

Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама