ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 марта 2010, 17:52

Снова призрак смертной казни

В Совете Федерации предложили ввести смертную казнь для террористов. Рабочая группа уже формулирует проект поправок в УК РФ. Хотя инициативу еще предстоит долго обсуждать, авторы считают, что действующий мораторий возможно обойти, доказав Совету Европы, что в России эта мера необходима. Эксперты полагают, что смертная казнь бессмысленна, но опасаются, что на волне эмоций законодатели могут и принять поправки.

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам в ближайшее время разработает поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей, заявил его глава Анатолий Лысков на заседании органа в связи со взрывами в московском метро 29 марта. По его словам, такое решение стало реакцией на трагические события, произошедшие накануне в московском метро.

Статья 205 УК РФ предусматривает как высшую меру наказания за умышленную гибель человека в результате теракта пожизненное заключение. Комитет предлагает дополнить эту статью, и при массовой гибели людей от теракта назначать виновным в виде высшей меры наказания смертную казнь. Как Анатолий Лысков пояснил ЗАКС.Ру, "законодатель просто обязан отреагировать на вызов, брошенный обществу".

Сенатор подчеркивает, что законопроекта пока нет — есть только озвученная идея. Тем не менее рабочая группа уже приступила к разработке проекта поправок в УК. Потом законопроект должен будет получить согласование в Верховном суде и правительстве РФ и лишь затем может быть внесен. Уже на этой неделе на согласование будет направлен еще один пакет поправок в уголовное законодательство — об отказе в праве на помилование людям, причастным к терактам.

Официальной реакции со стороны исполнительной власти на предложение пока не последовало. Президент Дмитрий Медведев на совещании о реформировании судебной системы заявил лишь, что "есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статьям "терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики". Глава государства пообещал в ближайшее время провести несколько совещаний на эту тему, однако, отметим, пока не выступил и с отрицательным мнением по поводу возвращения смертной казни.

В декабре 2008 года власть уже ужесточала антитеррористическое законодательство. Согласно закону, принятому Госдумой, уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям террористической направленности теперь не могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей. Законодатели внесли в этот перечень следующие статьи УК РФ: 205 (теракт), 206 (захват заложника), 208 (организация и участие в незаконном вооруженном формировании), 212 (массовые беспорядки), 275 (государственная измена), 276 (шпионаж), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 279 (вооруженный мятеж), 281 (диверсия).

Мораторий на смертную казнь пока устоял. В ноябре 2009 года Конституционный суд оставил его в силе. Мораторий действовал, пока по всей стране не введут суды присяжных, и после того, как присяжные появились в Чечне, КС по формальным причинам мог и отменить временный запрет на смертную казнь, но не сделал этого. В 6-м Протоколе к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод говорится о недопустимости смертной казни, на что указывали ее противники.

Но протокол Россией пока не ратифицирован. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов не далее как на прошлой неделе заявил членам Комиссии по мониторингу ПАСЕ, что Россия воздерживается от ратификации протокола об отмене смертной казни именно в связи с террористическими угрозами. "Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать — вопрос связан с террористической активностью в России", — заявил Грызлов, фактически заранее заняв сторону сенаторов, предлагающих введение смертной казни для террористов.

В начале апреля Конституционный суд должен провозгласить решение о конституционности запрета на суд присяжных для террористов. Как говорил адвокат Юрий Костанов, дело его подзащитного (Фархат Хайзулин обвиняется в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир") должно было слушаться с участием присяжных, но "правила игры изменили в ее процессе".

Юрий Костанов скептически относится и к попыткам сенаторов возродить смертную казнь. "Очевидно, что это неразумно", — заявил адвокат.  "Нельзя идти на поводу у террористов, ведь истерия — это как раз то, чего они добиваются. Это бесполезно, шахиды ведь и сами себя взрывают, как их можно напугать угрозой смертной казни?!" — рассуждает он.

Тем не менее Костанов полагает, что отмена смертной казни на волне общественного осуждения теракта вполне возможна: "Законодатели ведь не знакомы с теорией уголовного права и не знают другого способа реформирования, кроме ужесточения. Они живут на уровне бытового сознания, поэтому могут и принять подобные поправки, — говорит адвокат. — Хотя история показывает, что ужесточение наказаний бесполезно". По мнению Костанова, депутатов может и не остановить то, что смертная казнь запрещена Европейской конвенцией о защите прав человека: "Думаете, мало голосов за то, чтобы выйти из Совета Европы и создать свой какой-нибудь Евразийский союз?" — поясняет он.

Анатолий Лысков возражает, что смертники — всего лишь исполнители, а есть еще организаторы терактов, против которых и направлена идея смертной казни. Что касается возможных проблем с Европой, то здесь, считает сенатор, можно будет объяснить необходимость такого шага. "Когда представители благополучных стран пытаются навязать нам свое благополучное видение, это не очень правильно, — говорит он. — В США, к примеру, есть штаты, где смертная казнь запрещена, а есть такие, где разрешена. Там, где спокойно, она действительно не нужна, а там, где есть угрозы и вызовы обществу, — применяется". Лысков не исключил, что законопроект, возможно, придется согласовывать и в Совете Европы.


Леонид Стогов
Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама