ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 2 апреля 2010, 16:57

Депутаты: "Россия не Япония — голосовать заочно не позорно"

В Японии депутат парламента страны Масатоси Вакабаяси проголосовал за своего коллегу. Однопартийцы Вакабяси восприняли его поступок однозначно: голосование за других — отступление от принципов демократии. В итоге японский парламентарий был вынужден уйти в отставку.

В России голосование по доверенности депутатами друг за друга — типичная практика. ЗАКС.Ру решил спросить у петербургских депутатов, чем Россия хуже Японии, и выяснить их мнение насчет практики удаленного голосования.

Пока готовился материал, президент Дмитрий Медведев предложил законодательно запретить прогулы депутатов Госдумы. "Это вообще не моя компетенция, но как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10–15% списочного состава", — сказал Медведев на встрече в Кремле с лидерами парламентских партий.

"Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходит, — давайте изменим законодательство, пусть гуляют в другом месте", — призвал Медведев. Он отметил, что в меньшей степени это касается Совета Федерации.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
— Ответственно заявляю – мы не хуже японцев. Ну чем мы хуже? Я не знаю, в чем именно произошел конфликт у японских депутатов. Думаю, что этого депутата не уполномочивали голосовать за своего товарища. Я уверен, что голосование по доверенности в России — это активная депутатская позиция. Если парламентарий болеет, не может прийти на заседание по уважительной причине, то он все равно может принять участие в заседании посредством такого голосования.

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
— В каждой стране существуют свои традиции и правила политического устройства. В целом Россия — вполне демократическое государство. Надо понимать, что основные решения принимаются не на заседаниях парламента, а на заседаниях фракции. Депутаты серьезно связаны обязательствами перед партиями — они как минимум стали депутатами путем голосования по партийным спискам.

Игорь Риммер, "Единая Россия":
— Этические нормы у нас, к сожалению, не существуют или в лучшем случае смещены. Для нас многое не характерно, что принято в других странах. Не про нас это. Хотя я голосовал за существующий институт голосования. Это сделано для того, чтобы у депутата, отсутствующего по уважительной причине, была возможность отдать свой голос за тот или иной законопроект. В то же время члены определенных фракций голосуют в соответствии с партийным решением. Японский опыт — это то, к чему нам надо стремиться.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
— У нас с Японией много различий. К примеру, там, где у нас работает 15 тысяч человек, они обходятся всего полутора тысячами. Депутат избирается жителями. Он должен присутствовать на заседаниях. Стоит обратить внимание и на посещаемость заседаний после перерыва — едва остается половина корпуса.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
— Россия не Япония. Ей далеко до нее. В Японии понятия демократия и ответственность имеют смысл. Есть понятие и совести — у нас нет. Мы не являемся цивилизованной страной. С исторической точки зрения мы одна из самых варварских стран.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама