ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 апреля 2010, 19:00

Возможность застройки сквера на Шамшевой улице обсуждают на публичных слушаниях

В администрации Петроградского района начались публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной Малым и Большим проспектами Петроградской стороны, Шамшевой и Гатчинской улицами. Предполагаемое здесь строительство здания представительства Калининградской области чревато возникновением очередного очага социальной напряженности — жители готовятся к обороне сквера, приносимого в жертву развитию добрососедских отношений Петербурга и столицы Янтарного края.

Участок площадью 1239 кв. м был выделен правительством Санкт-Петербурга для проведения изыскательских работ 3 февраля прошлого года — несмотря на то, что к тому времени существенная часть этой территории (819 кв. м) была защищена от застройки как зона зеленых насаждений общего пользования (участок № 13.136 в приложении к закону Санкт-Петербурга о ЗНОП — сквер на углу Малого пр. и Шамшевой ул.). По мнению Центра ЭКОМ, землеотвод (участок с кадастровым номером 78:7:3106:7) под проект здания представительства произведен незаконно — после вступления в силу закона о ЗНОП.

Шамшева ул., 15:



Шамшева ул., 7:



Поправка об исключении этого сквера из перечня ЗНОП была внесена главой комитета по законодательству ЗакСа Виталием Милоновым 25 ноября 2009 г. — уже после истечения срока подачи поправок и в обход специальной межведомственной рабочей группы.

"Мы пытались протестовать, — пояснял журналистам член рабочей группы, зампредседателя парламентской комиссии по горхозяйству и градостроительству Сергей Малков. — Но нам объяснили, что это политическое решение и его менять нельзя... Пришлось согласиться, хотя это строительство, конечно, абсолютно незаконно".

Однако председатель КГА Юлия Киселева никаких нарушений действующего законодательства в данном случае не усматривает (или не желает видеть): во всяком случае, именно ее подпись стоит на положительном заключении КГА по планировочной документации рассматриваемой территории. В документе, подписанном Киселевой 28 января 2010 года, отмечается, что представленная документация соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ, Генплана Петербурга и Правилам землепользования и застройки.

Проектом предусматривается сооружение 6-этажного административно-офисного здания с двухуровневым паркингом общей площадью 4766 кв. м по адресу Шамшева ул., 7, лит. А. В качестве "объекта капитального строительства на перспективу" в проекте также значится "многоквартирный жилой дом с двухъярусным полуподземным паркингом и встроенными помещениями" (5 этажей, общая площадь 3555 кв. м), который должен стать результатом "полного освоения застроенного земельного участка" по адресу Шамшева ул., 15, лит. А.

Согласно ПЗЗ, функциональное назначение территории, отводимой под представительство Калининградской области, — "для размещения государственного административно-управленческого объекта и некоммерческих организаций, не связанных с проживанием населения". Однако согласно представленным технико-экономическим показателям будущего строительства, в составе административного комплекса предусмотрены и "помещения для размещения делегаций".

По мнению экологов и градозащитников, для строительства представительства Калининградской области могло быть подобрано другое место, не требующее уничтожения зеленых насаждений, которых на Петроградской стороне и так слишком мало.

Депутат Алексей Ковалев считает, что эта история — лишнее свидетельство тому, насколько хрупки достигнутые ранее договоренности со Смольным о том, что выводимые из перечня ЗНОП территории будут передаваться только под социально значимые объекты (такие как школы или детские сады), а не пойдут под коммерческую застройку. Парламентарий также считает совершенно неприемлемым сокращение зеленых зон в самом урбанизированном районе города — Петроградском.

До сих пор остается неясной и схема финансирования сооружения представительства Калининградской области. "Есть подозрение, что оплата возведения этого представительства, а также содержание здания ляжет на плечи наших налогоплательщиков, — замечает активист движения "Живой город" Андрей Воронцов. — Хотя на мой взгляд, на поверку это может оказаться очередным коммерческим проектом, включающим, по сути, гостиницу. Не понятно, как и кем будет контролироваться ее использование. Никто не спорит с тем, что территорию нужно благоустраивать — обновлять зеленые посадки, организовывать полноценную детскую площадку, места для парковки автомобилей и выгула собак. Однако, по мнению жителей, реализация заявленного проекта вступает в противоречие с их законными интересами — ведь, по существу, относимый к их домам участок перейдет в пользование ограниченного круга лиц".


Татьяна Лиханова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама