ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 15 апреля 2010, 15:45

Депутаты Петербурга разошлись в оценке перекрытия метро ради патриаршего молебна

Патриарх Кирилл провел поминальное богослужение прямо на станции московского метро, где недавно прогремели взрывы террористов. В целях безопасности патриарха, спецслужбы и охрана иерарха приостановили движение поездов по всей ветке. Пассажиров высаживали из вагонов, поезда не ходили — поминальная служба создала настоящий транспортный коллапс. Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских депутатов, как они оценивают такие действия.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
— Это допустимо. Это же поминовение погибших! Служит службу патриарх, а он ближе к Богу из всех нас. Я уверен, что решение о перекрытии движения в метро приняли профессионалы. Не депутаты, не журналисты — именно профессионалы. Раз они посчитали, что перекрыть движение необходимо — значит, так оно и есть. А служба должна была состояться — это божеское дело. Тут даже комментировать нечего — святое дело!

Виталий Милонов, "Единая Россия":
— Я считаю, память нескольких десятков погибших стоит того, чтобы на десять минут приостановить поезда метро. Я просто уверен, что никто из верующих не возражал против этого. Возможно, атеисты и возмутились. Они всегда возмущаются громче всех, даже если они в меньшинстве. И не потому, что кого-то из них высадили из вагона, а потому, что службу вел именно патриарх.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
— Это позорно для патриарха — делать такие вещи. Он, может быть, и не понимал, что произойдет такое. Вся эта история обернулась падением его авторитета. Он видел, он должен был это остановить. Никакое лицо в государстве не должно себе такое позволять. Тем более представитель религиозной организации.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
— Думаю, что, скорее всего, он не знал об этом. Получилось снова — хотели как лучше, вышло как всегда. Нужно было оповестить горожан о таком мероприятии. Если задержка было 15 минут — то, наверное, ничего страшного не произошло. Но если задержали минут на 40 — это уже недопустимо. Провести службу — личное желание патриарха. В этом его нельзя упрекнуть. Но с людей, которые организовывали ее, надо спросить и сделать выводы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама