ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2010, 18:22

Вид сверху на гражданское общество в Архангельске

В Архангельской области создается Общественная палата. Гражданское общество на Севере начали формировать сверху. Палата создается по указу губернатора, треть ее членов фактически назначаются главой региона. Эксперты и общественники называют новый орган декоративным и считают, что без Общественной палаты в таком виде регион может обходиться и дальше.

Следите за указкой
Указ губернатора о создании Общественной палаты появился на сайте областного правительства еще в декабре 2009 года, однако широкой огласки не получил. Разговоры о диалоге власти и общества в рамках палаты снова начались после того, как на должность вице-губернатора был назначен Тимур Тайсаев. Бывший помощник депутата Госдумы единоросса из Приморского края Василия Усольцева, Тайсаев назначен ответственным за формирование Общественной палаты в Поморье.

"Одно это говорит о том, что губернатор воспринимает создание Общественной палаты как пиар-акцию, ведь Тайсаев — профессиональный пиарщик", — уверен архангельский политолог Андрей Чураков.

Но вопросы к новой структуре появились сразу после декабрьского указа губернатора. "В свое время, еще до прихода Ильи Михальчука, в спорах по этому вопросу было сломано немало копий. Областная администрация представляла облсобранию свой взгляд, у депутатов были свои проекты. Тема важная, может быть, поэтому мы не пришли к общему знаменателю. Но тогда был диалог, сейчас нам просто спустили готовый указ, согласия депутатов губернатор спрашивать не стал", — рассказывает вице-спикер областного собрания, член фракции "Справедливой России" Антонина Драчева.

Общественники-назначенцы
"Конечно, Общественной палаты в регионе не хватает, вопрос в том, как подходить к ее формированию. В Архангельской области она создается по указу губернатора, а не в соответствии с законом, который принимает областное собрание депутатов. Это уже говорит о многом", — заявляет директор Поморского центра публичной политики Сергей Федоров.

По мнению Андрея Чуракова, такой способ создания Общественной палаты очень четко обрисовывает планы губернатора. "Совершенно понятно, в чьих интересах будет работать новая структура", — считает политолог.

Экспертов настораживает и способ формирования Общественной палаты. В положении о новом совещательном органе говорится, что в нем будет состоять 78 членов. 26 человек выбирает губернатор, еще 26 рекомендуют главы муниципалитетов и городских округов, и только 26 членов Общественной палаты будут избраны жителями муниципалитетов. При этом механизм выборов в постановлении никак не прописан.

"В палату попадут, безусловно, уважаемые люди, которые не могут говорить вразрез с губернатором. Конечно, лидеры общественных движений тоже станут членами палаты, но и они вряд ли позволят себе резкие высказывания, иначе у их организаций могут появиться проблемы", — предполагает Сергей Федоров.

Второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко тоже скептически относится к идее формирования Общественной палаты указом сверху. "26 человек назначает губернатор, еще 26 выдвигают руководители МО, большинство из которых единороссы. 52 человека лояльных к власти уже обеспечено", — подсчитывает коммунист.

Он сомневается, что такой состав палаты сможет объективно отражать интересы общества. "Выборы в Горсовет Архангельска показали, что партию власти поддерживает только 7% от общего количества избирателей", — приводит пример Федоренко.

По постановлению об Общественной палате в ней не могут состоять члены партий, для коммуниста это скорее минус. "Если активист уважаем в обществе, но состоит в какой-либо партии, то дорога в палату ему закрыта", — возмущается член Компартии.

КПД ближе к нулю
По мнению вице-спикера Антонины Драчевой, такой способ формирования палаты почти не оставляет надежд на ее эффективную работу. "Процедура назначения недемократична. По сути, происходит подмена понятий. Палата будет не отражать и отстаивать общественное мнение, а попытается формировать его", — объясняет вице-спикер.

Сергей Федоров соглашается с Драчевой: "КПД новой структуры будет крайне низким. Конечно, в любом регионе найдутся диссиденты, готовые выступить с новаторскими предложениями, но будут ли их слушать?"

Сами общественники тоже считают, что новый орган будет скорее декоративным. "Если ее создает власть, то в палате будут удобные и угодные ей люди. Наша организация может стать лакмусовой бумажкой. Мы представляем интересы коренного населения Архангельской области, имеем достаточно оппозиционные взгляды. Пока никаких предложений войти в Общественную палату нам не поступало", — говорит руководитель автономии поморов Павел Есипов.

Так что, пока правительство области заявляет о том, что идет навстречу гражданскому обществу и готово к диалогу с ним, сами общественники считают, что власть скорее отворачивается от них.

"Скорее всего, губернатор создает палату по большей части потому, что подобная структура есть на федеральном уровне. Это лишняя галочка в строке "работа с гражданским обществом", — говорит Андрей Чураков.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама