ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 апреля 2010, 15:16

Матвиенко могут принести в жертву стабильности

Разговоры о возможном переносе выборов в Законодательное собрание неизбежно вызвали в среде чиновников и депутатов и другие пересуды — о досрочном сложении полномочий губернатора Петербурга. Полномочия Валентины Матвиенко истекают в декабре 2011 года. Как раз на это время намечены выборы в Госдуму и, скорее всего, тогда же пройдут выборы в ЗакС. Эксперты полагают, что совпадение избирательной кампании и неясности с кандидатурой следующего губернатора создадут в политических кругах города неразбериху и приведут к грязным выборам. А это значит, что решать вопрос полномочий Валентине Матвиенко лучше заранее.

Напомним, в политических кругах федерального центра и субъектов Федерации сейчас обсуждается идея переноса региональных выборов с марта 2012 года. Смысл состоит в том, чтобы развести президентские выборы со всеми остальными. Не так давно Петербург и Ленобласть посещал председатель Центризбиркома Владимир Чуров, его визит совпал с признаниями источников в ЗакСе, что ЦИК РФ как раз объезжает регионы с обсуждением переноса выборов.

Единороссы в один голос уверяют, что совместить выборы с думскими было бы гораздо удобнее и выгоднее, чем с президентскими. Они говорят, что уже скоро будет изменено избирательное законодательство и региональные парламенты смогут менять или переносить дату голосования в пределах года, исходя из политических целей.

Однако, если выборы будут совмещены и назначены на декабрь 2011 года, они совпадут с истечением срока полномочий Валентины Матвиенко. Она была назначена президентом на должность губернатора и утверждена ЗакСом в декабре 2006-го.

По мнению источника в правительстве Петербурга, подобное совмещение создаст большую неразбериху в процессе. Кандидаты не будут знать, кто следующий губернатор, с кем и о чем договариваться в ходе кампании и как вообще ее вести, если неизвестно, кто из чиновников сохранит должность. И сами сотрудники администрации будут заняты больше собственными кадровыми вопросами. Одновременная смена власти (исполнительной и законодательной) вообще считается не лучшим вариантом, и именно поэтому, например, разведены во времени выборы президента и Госдумы. Например, в 2002 году, когда шли разговоры о совмещении выборов парламента и главы государства, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков так и объяснил, что в этом случае "неизбежны судебные споры, политическая и правовая нестабильность".

Чиновник считает, что Валентине Матвиенко, очевидно, придется решать вопрос раньше — с тем, чтобы ей либо дали провести выборы, либо заранее назначили нового человека, который и организует избирательную кампанию. Возможно, это будет целесообразно сделать уже к весне 2011 года, то есть через год. Возможен и вариант, при котором Матвиенко продлят полномочия "под выборы", однако через сравнительно недолгий срок она все же покинет Петербург в связи с переходом на другую работу.

Координатор фракции "Единой России" в ЗакСе Петербурга Вячеслав Макаров допускает, что вопрос о третьем сроке Валентине Матвиенко придется решать раньше, чем в декабре 2011 года. Однако он подчеркнул, что это прерогатива президента, от которого зависит решение, а партия в любом случае предложит кандидатуру действующего губернатора. "Я уверен, что губернатором останется Матвиенко и большинство депутатов также переизберутся, так что никакой смены власти не будет", — сказал Макаров и напомнил, что пока решения о переносе выборов нет и говорить можно будет тогда, когда его вынесут.

Лидер "Справедливой России" Олег Нилов не берется гадать, но считает, что досрочное решение вопроса полномочий для создания более комфортных условий для переназначения — "это не спортивно". В то же время Нилов уверен, что совмещение выборов и процесса назначения губернатора сделает избирательную кампанию весьма грубой. "Наметившееся сейчас ослабление административного ресурса исчезнет, — рассуждает справоросс. — Естественно, все чиновники, которые зависят от губернатора, и губернатор, который зависит от депутатов ЗакСа, будут делать все возможное, чтобы сохранить стабильность, как они ее понимают, и не допустить смены власти". По мнению Нилова, в этом случае выборы станут полем мощнейшего применения административного ресурса и будут сомнительными с точки зрения чистоты и законности.

Руководитель Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов считает, что досрочное решение вопроса с полномочиями "высоко вероятно", но склоняется к тому, что это произойдет все же не настолько рано — не за полгода до выборов, а ближе к их дате. Проблему временного безвластия — а депутаты лишь после выборов должны предложить кандидатуры и запустить механизм смены губернатора, который займет какое-то время, — эксперт находит решаемой: "Одновременная смена исполнительной и законодательной власти уже проходила в нескольких регионах, и там депутаты наделяли полномочиями губернаторов до выборов", — напомнил Голосов.

Он, однако, не разделяет оптимизма Вячеслава Макарова насчет неизбежности третьего срока Матвиенко. "Думаю, даже в Кремле пока решение не принято, — считает Голосов. — И она, и Кремль рассматривают разные варианты". Вариант, при котором глава города может быть переназначена, а потом через короткое время снята, он считает почти невероятным: "Это будет беспрецедентный случай, такого еще не было, — говорит Григорий Голосов. В других регионах переназначенные губернаторы оставались на следующий срок".

Сама Валентина Матвиенко в разное время делала противоречивые высказывания о своих перспективах. "Я не предполагаю продлевать свой срок губернатора после 2011 года. Это для меня вопрос решенный", — заявила она в 2008 году, но уже через год сказала, что будет работать на своем посту столько, сколько ей будет доверено. Но в любом случае она не раз подчеркивала, что до конца своих полномочий доработает "железобетонно".

Слухи о скором уходе Матвиенко возникают в Петербурге примерно раз в полгода. В последний раз ее прочили в преемники вице-премьеру Дмитрию Козаку. А в ее потенциальных преемниках на посту губернатора успели походить и замглавы президентской администрации Александр Беглов, и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, и министр юстиции Александр Коновалов, и вице-губернатор Михаил Осеевский. Из последних кандидатур называют главу Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ бывшего петербургского чиновника Максима Соколова. Все это, естественно, остается на уровне слухов.


Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама