ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2010, 17:14

Смольный начинает готовить новую программу поддержки малого предпринимательства

Правительство Петербурга начинает готовить новую программу поддержки малого предпринимательства. Об этом заявил председатель КЭРППиТ Евгений Елин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "В свое время была разработана программа на 2008–2011 годы, следующий год — последний, поэтому начинаем искать новые формы поддержки бизнеса и подходы к следующей долгосрочной программе", — пояснил он.

По словам Елина, малый бизнес в Петербурге приносит 20% ВРП и 25% доходов бюджета, а платежи малого бизнеса по упрощенной системе налогообложения уже эквивалентны платежам завода "Балтика".

Объем прямого финансирования поддержки малого бизнеса в 2009 году составил 1,2 млрд рублей, в этом году Смольный рассчитывает выйти на 1,2–1,3 млрд рублей. Это зависит от результатов переговоров с Минэкономразвития об объеме финансирования из федерального бюджета, объяснил Елин. По его словам, губернатор готова оказать поддержку и задействовать резервный фонд правительства, "если будут интересные, эффективные предприятия". Елин объяснил усиление объема финасирования в прошлом году антикризисными мерами: по его словам, была опасность массового сокращения людей на предприятиях, а увеличение рабочих мест могло быть только в сфере малого бизнеса.

"Несмотря на то что мы почти выходим из кризиса, было принято решение не сокращать объем поддержки", — сказал чиновник. Наиболее финансовоемким в 2009 году было направление выделения средств Фонду содействия кредитования предприятий малого бизнеса, было выделено 700 млн рублей и размер фонда достиг 1,25 млрд рублей. Фонд используется для поручительства при кредитовании. Уровень невозврата оказался ниже, чем боялись чиновники, констатировал Елин, проблемные кредиты составили лишь 1%. В этом году размер фонда увеличат еще на 400 млн (деньги в равных долях предоставят городской и федеральный бюджеты), что позволит выдать кредиты еще на 1 млрд рублей.

Прямыми субсидиями было выделено 430 млн рублей. В этом году, заверил председатель КЭРППиТ, сохранится примерно тот же уровень, 300 млн выделит городской бюджет, еще 200 — федеральный. Однако в будущем, отметил он, прямые субсидии будут сокращаться, они станут небольшими и направленными на острые участки — районы с отставанием по рабочим местам и инвалидные группы.

В противовес будут развиваться фонды предпосевных и посевных инвестиций. "Мы хотели бы думать, что это будет работать лучше, чем система прямого распределения средств", — сказал чиновник. Фонд предпосевных инвестиций предназначен для тех, у кого нет стартового капитала, например студентов-старшекурсников.

Приоритет будет отдаваться производству, а не сфере обслуживания. "Мы теперь намерены расставить приоритеты, пик кризиса прошел. Развивать кафе и химчистки очень хорошо, но главные надежды связаны с производственным бизнесом, где люди заняты интересной работой за достойную зарплату", — заметил Евгений Елин. Кроме того, правительство планирует финансировать приобретение знаний и обучение.

В прошлом году инновационным предприятиям были выданы гранты на сумму 200 млн рублей, размером по 300 тысяч. В этом году максимальные суммы увеличатся до 500 тысяч, в первую очередь гранты будут предоставляться инновационным предприятиям при вузах. По словам Елина, есть договоренность с Российским венчурным комитетом о том, что они выступят соинвесторами предоставления средств именно технологическим компаниям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама