ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2010, 9:39

В Мурманске осудили неонацистов, напавших на сторонников Артема Лоскутова

В Первомайском районном суде Мурманска 12 мая были осуждены участники неонацистского фанатского футбольного объединения Iron Dockers Firm по делу о нападении на гаражный концерт 31 мая 2009 года. На скамье подсудимых находились четыре представителя объединения футбольных хулиганов, все они были признаны виновными в деяниях, предусмотренных статьями 213 УК РФ (хулиганство), 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 УК РФ (побои) по мотивам идеологической ненависти и вражды по предварительному сговору.

Как сообщили в международном молодежном правозащитном движении "Гуманистическое движение молодежи", Алексей Бобров, Виталий Ковальчук, Роман Павловский получили два года 10 месяцев в колонии общего режима и Федор Зенько два года 6 месяцев в колонии общего режима. Также суд обязал выплатить компенсации пострадавшим (за моральный и материальный ущерб) 10 и 12 тыс. рублей, передает regnum.ru.
 
Напомним, что 31 мая 2009 года в Мурманске в гараже неподалеку от центра города проходил концерт в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова, в котором принимали участие люди с антифашистскими убеждениями. Почти в самом начале концерт был атакован 20–25 футбольными хулиганами.

Перед началом своих действий фанаты вскидывали руки в нацистском приветствии и кричали нацистские лозунги и угрозы. Сначала участники концерта закрылись в гараже, пытались вызвать милицию. После угроз со стороны хулиганов с улицы о поджоге помещения концерта и из-за недостаточного проветриваемого гаража двери открылись. Завязалась драка, внутрь гаража летели бутылки и камни, потом пошел в ход перцовый газ. Залив внутрь помещения большое количество газа, нацисты закрыли дверь и не давали возможности выйти на улицу участникам концерта. Через 15 минут их выпустили и продолжили избиение уже на улице. Когда наконец приехала милиция, нацисты разбежались.

Основными участниками концерта были девушки и молодые люди в возрасте 15–17 лет, потерпевшими по делу признали около двадцати человек. Приговор вступит в законную силу через две недели, до тех пор осужденные вправе обжаловать его в областном суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама