ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2010, 16:21

Милану Каштанову отправят лечить в Эстонию

21-летняя гражданка Эстонии Милана Каштанова, пострадавшая в результате падения глыбы льда, будет доставлена на родину. Все последние дни шла подготовка к переезду: реанимобиль прибудет в Петербург 26 мая, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщил родственники пострадавшей девушки, в Таллине будет созван консилиум, по итогам которого будет решен вопрос финансирования лечения девушки в Германии. Милане Каштановой необходимо пройти лечение в Кёльнской Клинике "Rehanova".

Родственники пострадавшей девушки обратились к петербуржцам и всем неравнодушным с просьбой о помощи. "Стоимость пребывания в немецкой клинике составляет более одной тысячи евро в сутки. Минимальный курс лечения, в ходе которого будет осуществлён вывод Миланы из персистирующего вегетативного состояния и начата ранняя реабилитация, составляет два месяца, -рассказали они.- Хотим поблагодарить всех людей, оказавших посильную помощь в финансировании лечения Миланы. За всё время пребывания Миланы в реанимации было собрано чуть более 1 000 000 рублей, из них около 15% были потрачены на лечение в Военно-медицинской академии, на расходные материалы для операций и средства по уходу. Оставшаяся часть денег (22000 евро) будет потрачена на лечение Миланы в Германии, если нам удастся собрать необходимую на лечение сумму. Большая часть лечения в Военно-медицинской академии была покрыта финансированием, организованным Администрацией Петроградского района, и составляет 725000 рублей".О том, как можно помочь Милане Каштановой можно узнать в блоге http://irinei-ru.livejournal.com/.

Отметим, что 16 марта в Петроградском районном суде города было возбуждено дело по иску отца Миланы, Вадима Каштанова к ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" о возмещении морального вреда и материального ущерба.По факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей работниками Жилкомсервис было заведено уголовное дело.

Напомним, что трагедия произошла 5 февраля 2010 года. Девушка пострадала по вине коммунальных служб: при производстве работ по сбиванию на пешеходную зону наледи, снега и массивных сосулек с кровли здания на улице Красного Курсанта, работники ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" сбросили глыбу льда на пешеходную зону, которая не имела необходимых ограждений для проведения особо опасных работ. В результате халатности коммунальщиков девушка получила тяжелое проникающее ранение в область головы и шеи. Пострадавшая находится в коме II степени, у нее дислокация мозга III степени, субдуральная гематома. Первоначально Милана Каштанова находилась в Мариинской больнице, затем была переведена в Военно-медицинскую академию. Врачи оценивают ее состояние как стабильное, но тяжелое.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама