ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2010, 17:43

Учителя в Архангельске выступили против низкой зарплаты и поддержали губернатора

В Архангельске на площади Профсоюзов прошел митинг, организованный профсоюзом работников образования. Учителя выступили против низкой зарплаты и поддержали губернатора, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Нынешний год объявлен в стране Годом Учителя. Власть заявляет о высоком статусе и предназначении педагога, но мало что делает для улучшения положения дел в системе образования. Больше двух лет в нашей области не индексируется заработная плата в образовательных учреждениях. Её реальное содержание с учетом инфляции уменьшилось почти на 20 процентов. Зарплата специалистов с высшим и средним образованием практически не отличается от зарплаты технических работников.Профсоюзные организации области солидарны и едины в своей поддержке работников образования и готовы присоединиться к акциям протеста, на проведение которых толкает учительство наша власть!" - говорится в заявлении архангельского отделения ФНПР.

Однако на митинге, собравшем 400 человек, присутствовали представители власти: спикер облсобрания, глава регионального отделения "Единой России" Виталий Фортыгин и министр образования области Илья Иванкин. Профсоюзы поддержали губернатора Илью Михальчука, который обратился в министерство финансов с просьбой выделить дополнительные средства для выплат бюджетникам. С трибуны звучала мягкая критика в адрес власти. Лидеру фракции КПРФ в областном собрании депутатов Александру Новикову, несмотря на предварительные договоренности слова не дали.

"Никаких серьезных заявлений так и не прозвучало, видимо, чтобы я не сказал крамолы, мне не дали слова, - разочарованно говорит Александр Новиков. – Не было высказываний в адрес представителей "Единой России" и областного правительства, а в бедственном положении учителей во многом виноваты именно они".
По словам депутата, провластный характер митинга доказывает и то, что ведущий стал успокаивать людей, которые стали высказываться против Иванкина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама