ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2010, 15:18

Защитники сквера на улице Ивана Фомина представили проект его обустройства

Защитники сквера на улице Ивана Фомина подготовили проект воссоздания рекреационной зоны и представили в администрацию Выборгского района, сообщили ЗАКС.Ру участники инициативной группы. По их словам, он не вызвал особых нареканий у администрации.

Напомним, вице-губернатор Роман Филимонов на встрече с защитниками сквера предложил им самим подготовить проект обустройства сквера. Жители протестуют против возведения в нем дворца танцев.

Накануне вечером, 31 мая, инициативная группа за сохранение сквера при поддержке депутата Законодательного собрания Игоря Тимофеева встретилась с и. о. главы Выборгского района Игорем Мясниковым. Жители представили рабочий проект восстановления сквера, макет будущей зеленой зоны. В проекте предполагается организация на территории, расположенной на пересечении улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения зеленой зоны, детских площадок, горизонтальных спортивных площадок, а также зоны для проведения массовых мероприятий.

В числе инициативной группы по сохранению сквера есть и архитекторы, и дизайнеры, и юристы. Они в указанный срок выполнили задание, что является прецедентом в Петербурге. Общая смета выполнения работ, по оценкам специалистов, может составить около 30 млн рублей. Впрочем, местные жители выразили желание сами выйти на работу по облагораживанию сквера, что может серьезно сократить расходы.

На  состоявшейся накануне встрече Игорь Мясников также не высказал серьезных нареканий по проекту. Готовность помочь в воссоздании сквера выразили СПХ "Выборгское", муниципальное образование "Парнас", а также некоммерческие организации.

Игорь Мясников отметил, что действительно "это одна из немногих зеленых зон" в этой части Выборгского района, и предложил учесть в проекте место для выгула собак, а также предусмотреть ограждение сквера, например живой изгородью. Игорь Тимофеев также удовлетворен работой инициативной группы и предположил, что в случае реализации проекта "в перспективе эту часть сквера можно будет ввести в состав зеленых насаждений общего пользования", предложив поправки в закон о ЗНОП.

В настоящее время инициативная группа готовится защитить свой проект сквера на встрече с вице-губернатором Романом Филимоновым. Предполагается, что такая встреча может состояться в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама