ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2010, 12:30

Новая команда топ-менеджеров КЭРППиТ начала работу с мебельного скандала

Состоявшаяся месяц назад неожиданная смена топ-чиновников в Комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговле повлекла за собой новый скандал. Не успели остыть кресла после предыдущей команды, как КЭРППиТ объявил конкурс на покупку дорогостоящей мебели для новых руководителей, пишет Горзаказ.орг.

Саму закупку нельзя назвать из ряда вон выходящей по стоимости и содержанию. В техзадании указано 272 предмета мебели на сумму 4,3 млн рублей. Наиболее неоднозначно выглядят только несколько позиций.

— Шкаф-купе 4-дверный, шкаф должен иметь 2 зеркальные двери и 2 двери с МДФ-вставкой. Высота — 3 м, ширина — 2,76 м, глубина — 0,6 м, профиль алюминиевый, профиль обеспечивает жесткость и прочность конструкции при высоте дверей 3 м, материал — дюраль, цвет — металлик, фурнитура обеспечивает бесшумность хода и отсутствие вибрации при работе дверей, секция для гардероба, полки для документов. Цвет корпуса — вишня.
Стоимость — 161 840 рублей.

— Шкаф-купе 6-дверный, высота — 2,6 м, ширина — 5,2 м, глубина — 0,6м, профиль алюминиевый, в середине шкафа открытая секция с полками из полированного стекла с фацетом, профиль обеспечивает жесткость и прочность конструкции при высоте дверей 2,60 м, материал — дюраль, цвет — металлик, фурнитура обеспечивает бесшумность хода и отсутствие вибрации при работе дверей, встроен холодильник, секция для гардероба, полки для документов. Встроенная система светильников на каждую дверь. Цвет корпуса — вишня. Шкаф-купе должен иметь 4-зеркальные двери и МДФ-ламинированное наполнение в остальных. Размеры открытой секции с полками: ширина открытой секции — 650 мм.
Стоимость — 333 200 рублей.

— Диван 2-местный(172 х 90,h 92), несущий каркас и декор из канадского клена, обивка — нат. кожа, покрыта специальной защитной пропиткой, цвет — черный.
Стоимость — 81 000 рублей.

— Кресло (117 х 90,h 92), несущий каркас и декор из канадского клена, обивка — нат. кожа, покрыта специальной защитной пропиткой, цвет — черный.
Стоимость — 61 000 рублей.

По меркам аппаратных работников высшего ранга, надо полагать, суммы небольшие. Осенью прошлого года тот же Комитет по градостроительству и архитектуре заказал стол для заседаний за 1 млн рублей и стол для секретаря за 248 тысяч.

Однако в данном случае важна не столько сумма, сколько нюансы стартапа новой команды Елина, который несет полную ответственность за их дебютные телодвижения. Именно этим можно объяснить мгновенную реакцию КЭРППиТ на публикации в СМИ. Закупка была приостановлена, а на сайте комитета появилось разъяснение, в котором ответственность за данную закупку вполне прозрачно переносится на предыдущих замов: "Закупка мебели планировалась в соответствии с годовым планом, утвержденным в 2009 году и на основании поданных заявок. Конкурсная документация, перечень закупаемого оборудования, ценовые условия были утверждены комиссией КЭРППиТ по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга, возглавляемой одним из заместителей председателя Комитета Е .И. Елина".

В технической документации значится подпись зампредседателя комитета Анны Рухмаковой. После ее назначения было объявлено, что она будет вплотную заниматься потребительским рынком.

В настоящее время, по официальной информации, в комитете проводится служебное расследование. Специальная комиссия проверяет соответствие требованиям законодательства организации закупки, обоснованность перечня приобретаемой мебели и указанных цен. Об итогах работы комиссии КЭРППиТ обещает уведомить СМИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама