ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2010, 14:17

Осеевский готов сменить Вахмистрова

В Петербурге снова появилась информация об отставке вице-губернатора, руководителя губернаторской администрации Александра Вахмистрова. Его провожают из Смольного с начала года, но сейчас, утверждают источники в Смольном, дело наконец дошло до финала. Его место может занять вице-губернатор Михаил Осеевский.

Сам Михаил Осеевский сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что "не исключает, что он может возглавить администрацию губернатора". "Такая вероятность есть, и я к ней готов, если губернатор поручит", — сказал он. Структура правительства, оговорился он, может быть обозначена, когда свой пост покинет Вахмистров. Осеевский не стал комментировать возможное назначение на должность финансового вице-губернатора экс-главы Комитета финансов Александра Никонова, отговорившись в том духе, что губернатор назначит на этот пост того, кого сочтет нужным.

Сам Александр Вахмистров по традиции ничего не комментирует. Однако в Смольном утверждают, что глава губернаторской администрации покидает исполнительную власть с 28 июня. Ему необходимо еще завершить 300-летний юбилей Царского Села, главой оргкомитета по подготовке которого он является. Кроме того, уход должен состояться после проведения Международного экономического форума.

Напомним, в январе появилась информация, что Вахмистров переходит на работу в некую "крупную строительную корпорацию, хорошо известную в Петербурге". Переход, однако, сорвался, хотя уже обсуждались конкретные даты. Под крупной строительной корпорацией уже тогда подразумевалась группа ЛСР. Ни тогда ни сейчас в компании ничего не комментируют, не подтверждая и не опровергая информацию. В ЗакСе циркулируют слухи о том, что Вахмистров может заняться кураторством направления деятельности ЛСР в странах СНГ, однако информацию о грядущей деятельности в этом направлении в пресс-службе компании также не подтверждают.

В конце мая появилась информация, что заявление все же подписано и уход состоится после экономического форума. Тогда же преемником стали называть финансового вице-губернатора Михаила Осеевского, на чье место прочили Никонова, вернувшегося недавно в Смольный в качестве зампредседателя КЭРППиТ.

Слова Михаила Осеевского о структуре правительства могут быть вызваны тем, что не обязательно он пересядет из одного кресла в другое. По неподтвержденной информации ряда источников в Смольном, Юридический комитет администрации готовит проект изменений в постановление о распределении полномочий между вице-губернаторами, дающих возможность одновременно являться профильным вице-губернатором и главой губернаторской администрации. Однако вероятность такого решения неочевидна.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама